Почти треть из стартовавших машин до финиша не добралась

Подробности амурских шоссейно-кольцевых автогонок (фото)
04 октября 2010, 10:47
2466 9
Вчера около здания правительства Амурской области было очень многолюдно и шумно. На прилегающих к нему улицах (Ленина — Островского — Зейской — 50 лет Октября) впервые в истории Приамурья прошли соревнования по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам. Открытый лично-командный чемпионат области на приз губернатора Олега Кожемяко собрал цвет дальневосточного автоспорта и тысячи зрителей.

В 2 классах машин — «Туризм» и «Супер-туризм» — за кубки, медали, дипломы и призы боролись 26 гонщиков из Благовещенска, Свободного, Завитинска, Владивостока и Находки. Первенство в общекомандном зачете оспаривали 10 команд.

На торжественном открытии чемпионата выступили губернатор Олег Кожемяко и спикер Законодательного Собрания Амурской области Александр Башун. Спортсменам они пожелали честной борьбы и победы, зрителям — яркого захватывающего зрелища. Оно началось еще до гонок. Сначала 2 автогонщика продемонстрировали свое мастерство в дрифте — движении авто в управляемом заносе. Во время выполнения ими головокружительных трюков на всю площадь запахло жженной резиной. А затем прямо перед зданием правительства высадился десант из 8 парашютистов. Однако главное спортивное действо воскресного дня развернулось на гоночной трассе. 

Средняя скорость лидирующих авто составляла 120 километров в час. Как и ожидалось, не обошлось без аварий. Чаще всего крест на честолюбивых помыслах спортсменов ставили виражи. Уже в квалификационном заезде выбыл из дальнейшей борьбы благовещенец Иван Прасков. Ведомое им авто на большой скорости врезалось в бетонный блок ограждения. Лишь по счастливой случайности остался цел и невредим, находившийся рядом телеоператор. А вот камеру придется приобретать новую. В копеечку обойдется водителю возврат к жизни своего четырехколесного друга. Всего же в ходе соревнований повреждения различной тяжести получили 8 автомобилей.

Героем чемпионата в личном первенстве стал начальник управления по физкультуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк. Он занял 1 место в классе «Туризм» и 2 — в «Супер-туризме». Временами казалось, что на его «Хонде» установлен танковый двигатель — настолько велико было его преимущество над соперниками в «Туризме».

Еще 1 медаль — серебряную — Олег Владимирович завоевал вместе со своим сыном Филиппом, выступая за благовещенский «Босфор», в командном первенстве. Победили в нем спортсмены «Энергии» из Находки. Они же выиграли командой и класс «Супер-туризм».

— У приморских гонщиков и машины подготовлены лучше, и класс их повыше, — сказал технический директор чемпионата мастер спорта по автоспорту Виктор Черемисин. — Это и понятно: в Приморье шоссейно-кольцевые гонки культивируются уже лет 15, а мы только начинаем. Уверен, прошедшие соревнования дадут толчок в развитии в Приамурье всех спортивно-технических видов спорта. Будут способствовать возрождению наших славных традиций.

На церемонии награждения Олег Кожемяко выразил уверенность в том, что прошедшие соревнования станут традиционными. Губернатору был вручен шлем автогонщика с автографами всех участников исторического чемпионата.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа