Подросток насидел чужого Интернета на 340 тысяч рублей

Подросток насидел чужого Интернета на 340 тысяч рублей

Благовещенцу грозит до 2 лет лишения свободы
06 декабря 2010, 14:32
1410 7
17-летнего жителя Благовещенска подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации. По данным следствия, юный хакер выходил в сеть, используя реквизиты другого человека, проживающего в Тамбовском районе. Мужчина был ошарашен, узнав, что за месяц — с апреля по май 2010 года — он якобы накачал разнообразной информации на 340 тысяч рублей — именно такая сумма значилась в квитанции.

— С таким фактом мы, признаюсь, сталкиваемся впервые, — прокомментировал прокурор Тамбовского района Аркадий Сикорский. — Житель района обратился с заявлением в милицию. Состав преступления специфический и на доследственную проверку ушло изрядное количество времени.

В итоге следователям удалось выяснить: взломщиком оказался несовершеннолетний житель областного центра. Как сообщает прокуратура Амурской области, в апреле 2010 он установил на своем компьютере программу, предназначенную для удаленного администрирования и программу, предназначенную для сканирования заданного диапазона адресов и выявления других компьютеров, находящихся в сети Интернет. После чего скопировал текстовой файл с реквизитами логина, принадлежащего жителю села Тамбовка, и создал новое подключение с реквизитами мужчины. От лица селянина он входил в сеть — скачивал фильмы, мультфильмы и программы для взлома программ. Чужого Интернета парень насидел на 340 тысяч рублей.

— В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Следственные действия продолжаются, — добавил Аркадий Сикорский. — Наказание за совершение данного преступления — штраф до 200 тысяч рублей, исправительные, обязательные работы либо лишение свободы до 2 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа