Пожар в благовещенском кафе «Восток» случился из-за неисправного зарядного для мобильника

Пожар в благовещенском кафе «Восток» случился из-за неисправного зарядного для мобильника

Городская прокуратура провела проверку заведения
03 марта 2011, 09:55
777 2
Проверка проводилась совместно со специалистами госпожнадзора амурского управления МЧС. Причиной пожара стало короткое замыкание в зарядном устройстве сотового телефона китайского производства.

Виновник пожара — 23-летний рабочий, гражданин КНР Бао Цзин Чен, сообщает сайт амурской прокуратуры. «За допущенное нарушение законодательства о пожарной безопасности» ему выписали административный штраф в 1,5 тысячи рублей.

Напомним, пожар случился в ночь на 1 марта. В результате уничтожена часть кровли здания и частично повреждена мансарда. Пожарная сигнализация на объекте сработала, оповещение о пожаре прошло своевременно, 85 человек, находящихся в здании эвакуировано. При этом администрация кафе о пожаре в службу спасения сообщать не стала.

Последняя проверка кафе на предмет пожарной безопасности проводилась в июле прошлого года. Тогда специалисты госпожнадзора нашли нарушения правил пожарной безопасности. В здании отсутствовала система аварийного освещения; дверь эвакуационного выхода из лестничной клетки открывалась не по ходу эвакуации; на чердаке здания вентиляционные окна заделаны листами гипсокартона; персонал не обучен требованиям пожарной безопасности.

Тогда индивидуальный предприниматель, в аренде у которого находится заведение общепита, была оштрафована на тысячу рублей. В ноябре проверяющие вновь посетили кафе. Все замечания были устранены, кроме открывающейся в другую сторону двери. Ресторатору вновь выписали штраф.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа