Полис ОМС — не просто бумажка!

Полис ОМС — не просто бумажка!

В СОГАЗ-Мед рассказали, какие права дает этот документ
21 января 2019, 08:56
7115
Полис ОМС — это не просто бумажка, а работающий инструмент, способный во многом облегчить жизнь обладателя. Нужно лишь научиться им пользоваться. Как показывает практика, огромное количество граждан просто не имеют представления о полном объеме предоставляемых им прав, а ведь, подавляющее большинство видов медицинской помощи можно получить абсолютно бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования. 

Принято думать, что страховые медицинские компании — это просто организации, которые занимаются только выдачей полисов ОМС. На самом деле, страховщики имеют немало обязанностей по обслуживанию граждан. Поэтому важным правом гражданина является возможность выбора страховой медицинской организации, выбор или замену которой можно осуществить не чаще чем, один раз в год до 1 ноября.

Более подробно, о том, какими правами наделены амурчане, имеющие  полис ОМС,  спешит напомнить  Полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, руководитель Амурского филиала АО «СК СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова
 

1. Право на бесплатную медицинскую помощь

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатные медицинские услуги в рамках базовой программы ОМС: от первой медпомощи до высокотехнологичного лечения. Застрахованные граждане вправе получить основной объем медицинской помощи в любом регионе. То есть необходимые медицинские услуги по полису ОМС предоставляются независимо от регистрации по месту жительства. С 2013 года в базовую программу ОМС включено полезное дополнение — бесплатная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Она позволяет проходить диагностику без непосредственных медицинских показаний - для максимально раннего выявления самых распространенных неинфекционных хронических заболеваний (сахарного диабета, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения и легких).

Кроме того, в базовую программу добавлена дорогостоящая услуга по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), что резко повышает шансы многих бесплодных семей. С 2014 года в систему ОМС включена высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) и ее перечень ежегодно расширяется. Благодаря устойчивости страховой модели у государства есть возможность расширять перечень видов ВМП, оплачиваемых системой ОМС. С 2019 года для  пациентов с онкологическими заболеваниями при амбулаторном лечении уменьшены предельные сроки ожидания компьютерной (в том числе однофотонной эмиссионной) и магнитно-резонансной томографии, а также ангиографии — не более 14 дней со дня назначения. Также сокращены сроки ожидания специализированной медпомощи для раковых больных до 14 календарных дней с момента получения гистологического исследования опухоли или с момента установления диагноза. 

2. Право на выбор врача и медицинской организации

Для получения первичной медико-санитарной помощи каждый гражданин имеет право выбора медицинской организации, в том числе и по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев смены места жительства или места пребывания гражданина). Для этого необходимо написать заявление в выбранной поликлинике на имя главного врача медицинской организации лично или через своего представителя. Важное условие — с собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС (при наличии). 

В выбранной медицинской организации гражданин может осуществить не чаще чем один раз в год выбор врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Закрепить свой выбор необходимо путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача.

3. Право на информационную поддержку 

Сегодня гражданин может получить ответы на любые вопросы, связанные с организацией оказания медицинских услуг: полагается ли ему та или иная медицинская услуга бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, какой срок отведен на ожидание того или иного обследования, как на практике воспользоваться правом выбора медучреждения или врача и так далее. 

Ответы на все эти вопросы амурчане могут получить в круглосуточном «Контакт-центре», который осуществляет консультирование и принимает жалобы граждан, столкнувшихся с нарушениями при оказании медицинской помощи. В работе центра заняты квалифицированные специалисты страховых медицинских организаций. 

4. Право на защиту 

Услуги адвоката недешевы, поэтому очень полезно знать, что застрахованные граждане имею право на бесплатную юридическую поддержку. Если в поликлинике или больнице вам навязывают платные медицинские услуги, задерживают обследования либо госпитализацию, некачественно лечат — все жалобы вы можете смело адресовать своей страховой компании. Помимо досудебной защиты прав застрахованных граждан, в случае необходимости, юристы «СОГАЗ-Мед» могут защитить права своих застрахованных в суде.

5. Право на индивидуальное сопровождение при получении бесплатной медицинской помощи

С 2016 года все застрахованные граждане наделены   правом на персонального страхового представителя, который способен оказать широкую поддержку застрахованным по их запросам, а также призван информировать граждан по различным аспектам поддержания здоровья. Например, в обязанности страховых представителей, помимо консультаций через контакт-центр, входит:

• индивидуальное сопровождение при профилактических мероприятиях, то есть диспансеризации. Страховые представители не только отвечают на конкретные вопросы граждан, но и сами напоминают о необходимости прохождения диспансеризации в определенные сроки, посещения врачей по итогам обследований;

• сопровождение при организации плановой госпитализации. Страховые представители способствуют своевременной госпитализации, а также помогать в подборе медицинского учреждения, имеющего возможность принять пациента и оказать ему необходимую медпомощь.

Таким образом, на сегодняшний день у застрахованных граждан имеются серьезные гарантии обеспечения их прав на бесплатную медицинскую помощь. Главное — чтобы пациенты не забывали свои права и в случае нарушений без стеснения обращались в свою страховую компанию.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). 

Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа