Помидор за 100 рублей: амурчане жалуются на высокие цены на овощи

Порт Амур сравнил, как изменились цены на огурцы, капусту и морковь
18 января 2022, 15:28
5136 3
Амурчане жалуются в соцсетях на высокие цены на овощи. Так, за помидор в одном из магазинов в Чигирях нужно отдать 111 рублей — килограмм стоит почти 328 рублей.



Такой же вес моркови в супермаркете Благовещенска обойдется в 166,9 рубля. 



Согласно данным Амурстата, в Приамурье на 10 января 2022 года морковь в среднем стоила 101,73 рубля. Почти месяц назад — 13 декабря — средние цены на этот же овощ слегка превышали 96 рублей.

Что касается помидоров, то 13 декабря их средняя цена в регионе достигала почти 258 рублей, а уже к 10 января она выросла до 286,73. Заметно подорожали и свежие огурцы — с 203,85 до 237,65 рубля.

Средняя цена на картофель в Приамурье не сильно изменилась. За месяц она увеличилась с 61,42 до 61,83 рубля за килограмм. А вот свежая белокочанная капуста теперь стоит почти 87 рублей вместо прежних 68. Средняя цена на репчатый лук в регионе осталась примерно на том же уровне — около 44 рублей.

Напомним, 29 декабря в ходе прямого эфира амурчане спросили Василия Орлова о стоимости овощей.

«Почему морковь дороже бананов?», — поинтересовались зрители. 

В правительстве Амурской области подготовили ответ на вопрос. Специалисты объяснили, что цены на товары не подлежат государственному регулированию и формируются предпринимателем или юридическим лицом самостоятельно.

— На стоимость товаров и услуг оказывают влияние: рост стоимости закупки сырья и материалов, оплата труда на производстве, топливо и электроэнергия, которые расходуют при производстве и доставке товара, закупка изделий и полуфабрикатов, затраты на инструменты, запасные части и вспомогательные материалы. Плодоовощная продукция в торговых сетях области представлена не только из КНР, но и из других стран, а также субъектов РФ. Вместе с этим, стоит отметить, что стоимость минимального набора продуктов питания в Амурской области по настоящее время остается наиболее низкой среди всех регионов Дальневосточного федерального округа после Республики Бурятия. В ноябре 2021 года она составила 5898,57 рубля, — ответили в правительстве Приамурья.

Ранее Порт Амур сообщал, что амурчан возмутила стоимость капусты. 

Фото: instagram.com/evgeniipaigin, instagram.com/ermakov.p

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа