Василий Орлов рассказал, почему бананы в амурских магазинах стоят дешевле моркови

Вопрос жители задали в ходе прямого эфира
29 декабря 2021, 15:17
3192
В среду, 29 декабря, губернатор Приамурья Василий Орлов провел прямой эфир в своем инстаграм-аккаунте. Среди прочих был задан вопрос о ценообразовании на овощи и фрукты.

«Почему морковка дороже бананов, 131 рубль стоит морковь, китайская, кстати! Она что золотая что ли?» — написал амурчанин в чат эфира.

Глава региона подчеркнул, что тут скорее вопрос в том, почему бананы стоят дешевле морковки. И добавил, что существуют технологии по выращиванию и производству фрукта, плюс к этому, на должном уровне организована логистика.

— Что касается овощей, хочу отметить, что у нас разработана программа по поддержке местных сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются растениеводством. На мой взгляд, есть большой потенциал у аграриев, занимающихся выращиванием картофеля. Региональное правительство готово взять на себя 90 процентов затрат, связанных со строительством овощехранилищ, приобретением новой техники. Кроме того, начато возведение второй очереди комбината «Тепличный». Это плюс более пяти тысяч тонн овощей в год. Мы субсидируем этот проект из федерального и областного бюджетов, — отметил Василий Орлов.

Первым на компенсацию по строительству овощехранилищ рассчитывает фермер из Благовещенского района. Строительство несколько затянулось в связи с подтоплением, тем не менее, сейчас работы продолжаются.

Фото: пресс-служба правительства области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа