Строительство нового корпуса гимназии завершается в Свободном

Василий Орлов: «Планируем, что к 1 января этот объект будет введен в эксплуатацию»
02 сентября 2021, 14:31
1186
В Свободном подходит к концу строительство нового корпуса гимназии № 9. Здание сможет принять 528 школьников. Возведение началось еще летом 2019 года. Сроки работ пришлось корректировать в процессе, на темпы строительства повлияла пандемия. 



Сейчас на объекте трудятся более сотни строителей. Они проводят работы по монтажу забора, устройству стяжки чердака, оштукатуриванию стен актового зала, монтажу системы водоотведения в подвале, прокладке кабельных линий в подвале, замоноличиванию отверстий в перекрытиях и укладке плитки в пищеблоке.



— Проектирование школы начиналось еще в 2010-2013 годах. Начальная школа сегодня занимается в другом здании — бывшем Доме пионеров. Поэтому строительство нового корпуса гимназии было необходимо для нашего города. Здесь будут учиться дети из центральной, наиболее заселенной части города, — рассказал глава Свободного Владимир Константинов.

Кроме очного контроля, следить за строительством можно круглосуточно с помощью камер видеонаблюдения. Это позволяет оперативно выявлять и устранять недочеты.



— Мы планируем, что к 1 января новый корпус будет введен в эксплуатацию. Школа станет первой в городе, где созданы передовые условия для развития детей. Здесь будет два спортзала, большой актовый зал и современный пищеблок. Вообще в программе развития школьного образования в прошлом году 550 миллионов было предусмотрено на строительство и капитальный ремонт новых объектов. В этом году сумма превышает миллиард рублей. Надеемся, что и впредь, сможем сохранить такие объемы финансирования. Такой объем финансирования должен позволить комплексно улучшить систему подготовки детей в школах, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа