Президент окажет поддержку Приамурью по пяти инвестпроектам

Губернатор Василий Орлов подвел итоги встречи с Владимиром Путиным
06 сентября 2021, 13:20
1778
Глава Приамурья Василий Орлов на встрече с Владимиром Путиным, посетившим регион 4 сентября с рабочим визитом, поднял ряд проблем области. Все они нашли отклик у главы государства.

Так, один из вопросов касался строительства аэропортового комплекса в Тынде. Стоимость работ составляет более трех миллиардов рублей. Василий Орлов попросил передвинуть сроки с 2024 на 2022 год. Это связано с полувековым юбилеем БАМа.



— Хотелось бы, чтобы к этому времени у нас уже был аэропортовый комплекс. Еще один вопрос касался новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. В этом году у нас было подписано соглашение с очень сильным инвестором, который построит современный пассажирский терминал. Инвестор просит скорректировать параметры строящейся ВПП — добавить несколько перронов для стоянки самолетов и немного расширить обочины, чтобы можно было принимать все типы судов. Президент по этим просьбам дал поручение Правительству Российской Федерации рассмотреть и поддержать реализацию проектов, — рассказал Василий Александрович.

Напомним, ход строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска находится на контроле у заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Кроме того, Юрий Трутнев встречался с инвестором, который будет строить аэровокзал.

Еще один вопрос касался канатной дороги, которая сейчас готова на десять процентов. Проект предполагает создание пункта пропуска, на который должно быть установлено соответствующее оборудование для проверки людей, пересекающих границу. Стоимость этого оборудования составляет порядка 700 миллионов. Эти средства будут выделены из федеральной казны, сообщает пресс-служба правительства области.

Речь зашла и о берегоукреплении. В Благовещенске набережная строится достаточно давно, и на сегодня ее готовность составляет более 71 процентов. Для завершения трех участков необходимо почти три с половиной миллиарда рублей. Президент обещал помочь и в этой части.

Напомним, объекты на набережной Благовещенска посещал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Ему докладывали о проектах по берегоукреплению и строительству канатной дороги. Тогда он отметил, что будут рассмотрены возможности для поддержки проектов на набережной столицы Приамурья.



Пятый вопрос касается строительства родильного дома в Благовещенске. Стоимость объекта — более трех с половиной миллиардов рублей, уже готова проектно-сметная документация. К строительству приступят в 2022 году. Василий Орлов попросил президента выделить средства в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

— Мы поднимали пять вопросов, и все пять вопросов президент поддержал, он дал поручения соответствующим ведомствам и министерствам. Сейчас многое будет зависеть от расторопности региональной команды, умения взаимодействовать с федеральным правительством. Но все визы, которые президент наложил на наши письма, говорят о том, что все эти проекты важны и их нужно поддержать, — подытожил Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа