Амурчанка Екатерина Сухорукова празднует вековой юбилей

Фронтовика с сотым днем рождения поздравил Василий Орлов
06 декабря 2021, 16:35
1686
Екатерина Сухорукова празднует 100-летний юбилей. Поздравление в своем Инстаграм-аккаунте опубликовал губернатор Приамурья Василий Орлов. Он отметил, что восхищается силой духа Екатерины Лукьяновны.

Екатерина Лукьяновна — из поколения фронтовиков. Она приехала в Амурскую область в мае 1941 года по переселению. Через месяц началась Великая отечественная война и девушка была мобилизована на строительство дороги стратегического значения, ведущей в Хабаровск. А с 1942 года продолжила службу в звании сержанта в 38-м отдельном зенитном батальоне. Батальон состоял полностью из девушек и вел круглосуточное наблюдение за самолетами — опознавали тип, определяли направление полета.

В августе 1945 года часть подразделений батальона была направлена в Маньчжурию, остальные были расставлены вдоль Амура. Пост Екатерины Лукьяновны дислоцировался в селе Игнатьевке. Там она прослужила до конца Второй мировой войны.

«За свою службу награждена медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией» и другими юбилейными медалями. От всей души поздравляю с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, сил. И главное — чтобы близкие люди были всегда рядом», — написал Василий Орлов.

Фото: instagram.com/va.orlov

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа