Помощник президента РФ предложил отменить стипендии

Помощник президента РФ предложил отменить стипендии

Амурские студенты не хотят мыть тарелки вместо учебы
20 января 2011, 15:25
2123 17
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предложил отменить стипендии студентам, сообщает news.mail.ru. «Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал», — сказал он.

Аркадий Дворкович считает, что студенты вполне могут обеспечивать себя, если предоставить им возможности подработки — «на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать», — передает Интерфакс. «Если талантливый математик — можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», — пояснил помощник президента.

Больше всех возможностью таких нововведений возмутились студенты благовещенских вузов.

— У всех специальностей разная нагрузка. У тех, кто серьезно учится, нет времени на дополнительную работу, — сказала студентка факультета социальных наук АмГУ Анастасия. — Представьте, что будущий математик будет вынужден мыть тарелки вместо того, чтобы зубрить формулы! Пусть Аркадий Дворкович потом сам работает с такими недоучками, посмотрим, каково ему будет. Хотя нет, ему работать с ними как раз не грозит — уверена, что в аппарат президента берут только людей с красным дипломом.

Перспектива невыспавшихся и вечно занятых детей также не обрадовала мам и пап студентов.

— Стипендии отменять — это очень плохо. У детей не будет финансовой поддержки. Приведу пример своей дочери — она учится на специальности «графический дизайн», — рассказала мама студентки Анна. — Сейчас она получает 2,5 тысячи социальной стипендии, плюс чуть более 2 тысяч обычной. Этих денег не хватает даже, чтобы выполнить все задания преподавателей. Гигантские суммы уходят на расходные материалы. Лист ватмана стоит 17 рублей, набор гуаши — около 300 рублей, одна кисть обходится как минимум в 100 рублей, рапидограф — 200-300 рублей. Уже и не говорю про карандаши, ластики, более дорогие краски. Один преподаватель может задать до 10 проектов, причем делать их приходится в сжатые сроки, по ночам. Когда ей работать, если ей спать некогда?

С сомнением к идее помощника президента относятся не только родители, но и преподаватели.

— Я категорически против отмены любых стипендий — и социальных, и поощрений. Во-первых, она — хороший стимул в учении. Для многих студентов это первые заработанные трудом, усердием, старанием деньги, — считает преподаватель с 15-летним стажем Екатерина Бирина. — Во-вторых, это способ облегчить семейное финансовое положение. Жизненный уровень массы населения Амурской области довольно скромен. Родители из последних сил стараются дать детям высшее образование, которое и без этого является сильно затратным. Для них даже небольшая стипендия — довольно значимое подспорье. В конце концов, выплачивать стипендию — хорошая традиция. В истории высшего образования России не было ни одного факта, говорившего против нее.

— Если отмена стипендии — это способ сэкономить бюджет, то лучше урезать расходы на что-нибудь другое, — считает начальник управления международного образования и сотрудничества Благовещенского педуниверситета, директор Института Конфуция Николай Кухаренко. — Кстати, в студенческие годы я подрабатывал — продавал видеоигры и компьютеры. А еще был старостой — за это давали дополнительные 17 рублей.

— Отменить в нашей стране стипендии — это не просто нецелесообразно, это — невозможно, считает руководитель Центра службы занятости студентов АмГУ Татьяна Ситникова. — У нас нет свободного посещения для студентов, нельзя пропустить весь семестр и показать хорошие знания на экзамене. Чтобы «перевести» студентов со стипендии на зарплату, придется менять всю систему образования в вузах. У нас есть служба занятости, мы ищем учащимся и выпускникам работу, но чтобы обеспечить всех студентов-стипендиатов рабочими местами — такого количества вакансий просто нет. Кстати, в последнее время студенты больше времени уделяют учебе — гораздо меньше парней и девушек ищут подработку. Студенты первого или второго курса и хотели бы — но не успевают, учебный план напряженный.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа