Попасть на Селигер не так уж сложно, а на Кавказе встречают с охраной

Попасть на Селигер не так уж сложно, а на Кавказе встречают с охраной

Молодые парламентарии рассказали, как провели лето
02 августа 2010, 14:07
1141 2
Сегодня, 2 августа, в зале заседаний регионального исполкома партии «Единая Россия» молодые парламентарии рассказали о своем недавнем опыте участия в молодежных форумах «Селигер-2010» и «Кавказа 2020».

Председатель молодежного парламента при областном заксобрании Вячеслав Иванов и член молодежной общественной палаты при Гордуме Анастасия Дымова представляли Амурскую область в городе Нальчик на молодежном партийном форуме «Кавказ-2020». На двух площадках — дискуссионной и проектной — работали представители 77 субъектов страны. Председатели молодежных парламентов, их заместители, члены и сторонники партии «Единая Россия» делились на 3 рабочих «шатра»: «Молодежное Федеральное собрание», «Молодая Гвардия» и «Ассоциация молодежных парламентов». 

— На дискуссионной площадке, — рассказывает Вячеслав Иванов, — обсуждались механизмы взаимодействия молодежных парламентов с политическими силами и вообще их место в системе государства. Итогом стало разработанное обращение ко всем партиям, главная цель которого — привлечь их к более активному участию в молодежных выборах. 

Вячеслав отметил, что Амурская область в течение месяца занимает первое место в рейтинге молодежных парламентов России. И лидерские позиции Приамурья на форуме «Кавказ 2020» в полной мере подтвердились.

В основе площадки «Молодая Гвардия», по словам Анастасии Дымовой, лежало обучение, проведение тренингов и обмен опытом. В конце смены состоялась защита социальных проектов, которые разрабатывались в течение всей смены.

— На этом форуме мы жили так же, как на «Селигере» — в палатках, готовили сами, — говорит Анастасия Дымова. — На Кавказе нас ожидал очень теплый прием. Но когда привезли на место самой площадки, участников встретила вооруженная охрана (на 1 000 участников — 1 500 охранников). Кроме того, мы знали, что где-то еще в засаде сидят снайперы. Однако, познакомившись с кавказцами, поняли, что это достаточно дружелюбный народ, инициативный, с множеством идей.

В это же время проходил смена «Технология добра» шестого молодежного форума «Селигер 2010». Заместитель председателя молодежного парламента при заксобрании области Елена Чипизубова представляла Приамурье с проектом «Добровольцы: единая команда». По нему планируется создать в области единую систему волонтерской направленности и организовать специальную школу для всех добровольцев.

— Мы знаем, какая сейчас ситуация в Центральной России, — говорит Вячеслав Иванов, — повсюду пожары. Если бы такое случилось у нас, а проект был реализован, то мы могли бы собрать моментально тысячи человек на помощь. То есть проект носит большое инфраструктурное значение.

Для того, чтобы попасть на «Селигер», необходимо зарегистрироваться на сайте, а затем выполнить ряд заданий.

— Например, чтобы попасть на смену «Лидерство», — делится Елена Чипизубова, — необходимо было снять видеоролик о Великой Отечественной войне, который решал бы определенную социальную проблему, написать эссе по книге Старикова «Кризис: как это делается» и провести массовую акцию. Естественно, это все также должно было отразиться в СМИ.

По словам участников, попасть на «Селигер» не так уж и сложно. Информированность об этом форуме в нашем регионе не так высока, поэтому конкурс не отличается особой трудностью. Впрочем, ребята также отмечают, что с каждым годом интерес к «Селигеру» среди студентов возрастает, а отбор ужесточается. Однако все же гораздо сложнее найти необходимое финансирование для поездки: организаторы форума не оплачивают проезд до места проведения.

Сейчас молодых парламентариев готовятся к участию в еще одном молодежном форуме, который состоится в октябре этого года в городе Анапа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа