«Порт Амур» включился в амурский буккроссинг

«Порт Амур» включился в амурский буккроссинг

Журналисты редакции отпустили на волю девять книг
17 июня 2011, 16:35
1154 12
Областной центр Приамурья приобщился к книговороту в начале июня. Напомним, 4 июня работники городской библиотечной системы отправили «в свободное плавание» около сотни томов из трех библиотек. Спустя две недели к акции присоединились сотрудники редакции сайта ИА «Порт Амур»: журналисты, редакторы, модераторы скинулись по книжке, чтобы отправить их на волю. 

Фантастический роман «Мор, ученик смерти», «Казнь» Марины и Сергея Дьяченко, Леонид Филатов «Про Федота-стрельца», комиксы про Дональда Дака, Юрий Никитин «Имаго», Сказки Шахразады, лирический сборник Эдуарда Асадова, Generation «П» Пелевина и любовный роман писательницы Марины Введенской «Канатоходец» отправятся сегодня в путь. Оставить их было решено: в троллейбусе, в парке, в кофейне, возле фонтана в микрорайоне, на лавке около ярмарки, на стадионе во время сегодняшнего матча. Надеемся, что они попадут в хорошие руки.

Предполагается, что следить за путешествием книги можно будет с помощью сайта городской библиотечной системы, на котором должен отмечаться каждый новый хозяин книги. Однако пока такого сервиса на сайте нет.

— Мы рассчитывали, что эта «кнопочка» появится у нас к началу акции, но, к сожалению, не получилось, — прокомментировала методист городской библиотечной системы Ирина Шмакова. — Мы обращаемся к благовещенцам, может быть, кто-нибудь из специалистов смог бы помочь нам наладить работу. Звонков мы ждем по телефону 49-16-11.

Взять книгу в библиотеке и не отдать теперь можно на законных основаниях. Городские библиотекари начинают второй этап буккроссинга. В трех библиотеках города («Центральная» Красноармейская, 128, «Юношеская» Ленина,72, «СиДИ» Амурская, 188) в ближайшее время появятся полки с книгами для буккроссеров. Кстати, по этим же адресам можно обратиться, чтобы излишек личной библиотеки обрел второе дыхание.

Буккросссинг основывается на принципе «Прочитал книгу — отдай другому». Человек, прочитав книгу, оставляет (освобождает) ее в общественном месте (парке, кафе, где угодно) для того, чтобы другой человек мог эту книгу найти и прочитать.  

Книга постоянно находится в путешествии. На каждой есть наклейка — «Эта книга не потеряна!», внутри находятся инструкции о том, как следует поступить в случае находки.

Движение буккроссинг насчитывает более 800 тысяч участников по всему миру. Получившие вольную книги можно встретить почти во всех крупных городах России. Для Благовещенска — это первый опыт по превращению города в библиотеку.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа