POS-системы и POS-терминалы

Современные кассовые аппараты — это многофункциональные системы

10 февраля 2020, 17:15
450
Они берут на себя часть физических усилий человека и предъявляют высокие требования к внимательности и оперативности кассиров. Наиболее продвинутым видом кассовых аппаратов можно считать POS-системы и POS-терминалы. Купить блок для POS-терминала можно тут на сайте www.pro-shop.ua.

POS-системы: назначение и функционал

Сегодня невозможно представить себе торговый розничный процесс без его автоматизации, главную роль в которой играют POS-системы. Они включают в себя все то оборудование, в котором нуждается для совершения операций кассир торговой точки.

При помощи POS-системы оператор кассовой зоны:

- получает всю информацию об отпускаемом им товаре;

- обеспечивает высокую скорость обслуживания покупателей;

- сокращает время, необходимое для приемки товара и т.п.

Благодаря POS-системам развитие бизнеса способно выйти на качественно новый уровень, сокращая издержки и повышая производительность торговой точки на всех этапах её работы.

POS-система состоит из:

- фискального регистратора;

- монитора и устройств ввода;

- отсека для денежных средств;

- табло, при помощи которого клиент торговой точки видит всю актуальную информацию о своем приобретении.

Клавиатура может иметь программируемые кнопки. POS-система также может содержать сканер штрих-кодов, благодаря которому с высокой скоростью считываются данные об отпускаемом товаре. POS-системы со сканерами кодов повышают качество обслуживания и его скорость, а также позволяют быстрее производить инвентаризацию. Основные критерии выбора

Большое значение для удобства работы с POS-системой имеет её размер. Если место кассира – относительно небольшое, то с габаритной POS-системой удобство работы будет сомнительным. Поэтому выбирать такое оборудование нужно, исходя из параметров кассовой зоны.

Немаловажными характеристиками являются производительность POS-системы и её надежность. Новые технологии предъявляют к предпринимателям все более высокие требования, поэтому технологически POS-система должна быть актуальной, а производимые ею расчеты – точными и быстрыми. Чем лучше производительность ККТ, тем большее количество товаров она сможет учесть, при этом уделяя каждому из них минимум времени.

Выбирать POS-систему также нужно, исходя из сферы своей торговой деятельности. POS-системы могут специализироваться на:

- магазинах розничной торговли;

- предприятиях общепита (кафе, рестораны, столовые);

- предприятиях сферы услуг.

Фото:  pro-shop.ua

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа