Посевные площади в Приамурье будут увеличены на 10,5%

Посевные площади в Приамурье будут увеличены на 10,5%

Приоритет остается за главной амурской культурой
29 марта 2010, 13:08
547 1
Об этом сегодня на совещании с главами городских округов и муниципальных районов заявил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. Увеличение по сравнению с 2009 годом составит 74 тысячи гектаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В общей сложности яровые культуры будут размещены на площади 773 тысяч гектаров. Посевной клин по сое запланирован в объеме 500 тысяч гектаров. Специалисты также отмечают увеличение посевов кукурузы на зерно, площадь, засеянная данной культурой, составит 2,5 тысяч гектаров. Вместе с тем, аграрии увеличивают посевной клин под сою за счет сокращения посевов зерновых.

— Сокращение зерновых культур — это не есть хорошо, — предостерег глав министр сельского хозяйства.

Максимальное увеличение посевных площадей отмечено по Завитинскому, Благовещенскому, Ромненскому, Белогорскому, Михайловскому и Октябрьскому районам. Область полностью обеспечена семенами зерновых культур, объем составляет 57 тысяч тонн. Под посев сои недостает 2,5 тысячи тонн. Недостаток будет восполнен за счет внутрихозяйственного перераспределения и семенного страхового фонда.

Потребность в кредитных ресурсах составляет 7,5 миллиарда рублей. Банками уже выдано кредитов в сумме более 550 миллионов рублей для проведения весенне-посевных работ. Рассматриваются заявки еще на 117 миллионов рублей. Кроме того, финансовая помощь будет оказываться в рамках долгосрочной целевой программы: из областного бюджета — 1188 миллиона рублей, из федерального — 750 миллиона рублей.

Министр сельского хозяйства Сергей Вологдин подчеркнул, что ситуация с подготовкой к посевной кампании позволяет при оптимальных погодных условиях провести весенне-полевые работы в агротехнические сроки, с хорошим качеством и в запланированных объемах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа