После сильного землетрясения Япония ждет цунами

После сильного землетрясения Япония ждет цунами

Аварийная АЭС «Фукусима» от подземных толчков не пострадала
19 августа 2011, 17:41
1314
Землетрясение магнитудой 6,5 произошло сегодня у восточного побережья Японии недалеко от префектуры Фукусима, где расположена одноименная АЭС, практически разрушенная предыдущим стихийным бедствием, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 113 километрах от города Фукусима, его очаг залегал на глубине 39 километров. Японские метеорологическое агентство объявило, что магнитуда землетрясения составила 6,8, и предупредило об угрозе возникновения цунами. Никаких сбоев в работе атомной электростанции «Фукусима-1» после произошедшего землетрясения не зафиксировано.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9 баллов, которые вызвало разрушительное цунами. После землетрясения и цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, повлекших утечку радиации.

Трагические события в Японии привлекли внимание жителей всего Дальнего Востока. Радиоактивное заражение российским территориям не угрожало, однако все чрезвычайные службы до сих пор ведут наблюдение и публикуют данные о радиоактивном фоне в регионе. 

Так, по данным Дальневосточного центра МЧС на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 8 до 19 микрорентген в час. Радиационный фон на территории Амурской области — от 11,0 до 16,0 микрорентген/час, в Благовещенске —12 микрорентген/ч. Все эти цифры в пределах нормы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа