Поучаствовать во Всероссийской переписи населения амурчане могут тремя способами

Поучаствовать во Всероссийской переписи населения амурчане могут тремя способами

Она стартует 15 октября

14 октября 2021, 09:32
999
Переписывать население Амурской области начнут в пятницу, 15 октября. Жителям региона предлагают три варианта для прохождения учета. Наиболее предпочтительный — дистанционно, через сайт госуслуг. Этот способ доступен до 8 ноября. Переписать таким образом можно не только себя, но и всю семью. После заполнения всех ответов, на электронную почту придет специальный QR-код, который потом нужно предъявить переписчику в ходе поквартирного обхода.

— В ходе опроса человеку будет задано 33 вопроса. 23 из них коснуться общих социально-демографических характеристик — пол, возраст, гражданство, образование и прочее. Еще десять вопросов затронут жилищные условия. Необходимо будет назвать тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общую площадь жилого помещения, количество комнат и виды благоустройства. Временно проживающие в России ответят на семь вопросов — пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания, — рассказала руководитель Амурстата Галина Давыдова.

Напомним, что переписчики не должны просить предъявить личные документы — все данные записываются со слов опрашиваемых. Кроме этого, переписчик не будет уточнять конфиденциальные данные, включая сведения об уровне дохода, владельца жилища или паспортные данные.  

— Открывая дверь, в первую очередь необходимо убедиться, что перед вами действительно находится переписчик. Отличить его можно по фирменным атрибутам переписи. Прежде всего, удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом, а также шарф, жилет и сумка с символикой переписи. Каждый переписчик должен иметь при себе планшет со специальной программой. Если же возникают сомнения, человек может позвонить на ближайший переписной участок, либо участковому, чтобы подтвердить личность переписчика, — отметили в Амурстате.

Напомним, с 24 сентября начала работу всероссийская «горячая линия» переписи. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа