Поздравьте летчиков и сожгите старый пень

Поздравьте летчиков и сожгите старый пень

Сегодня отмечается День дальней авиации и литовский праздник Блукаса
23 декабря 2010, 08:17
627
Сегодня, 23 декабря, отмечается День дальней авиации ВВС России. Этот праздник появился в 1999 году, сообщает redday.ru. Дата выбрана не случайно — 23 декабря 1913 года совершил первый полет 4-моторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» конструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год царским указом была сформирована первая в мире эскадрилья таких самолетов. От этой даты ведет свое начало российская стратегическая авиация.

В настоящее время на вооружении дальней авиации, входящей в стратегическую ядерную триаду наравне с подводными лодками и ракетами, состоят стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Как сообщает сайт calend.ru, ракетоносец Ту-95МС был разработан еще 50 лет назад и является единственным в мире стратегическим бомбардировщиком, на котором установлены турбовинтовые двигатели.

Кроме того, сегодня отмечается необычный литовский праздник — праздник Блукаса, пишет calend.ru. По старинному обычаю с наступлением темноты по дворам таскали старый пень — Блукаса. Он символизировал бег времени, неоконченные работы и неисполнившиеся желания. Когда такой пень сжигают, заканчиваются прошлые заботы и начинается подготовка к сотворению нового мира. Ночь перестает удлиняться и постепенно возвращается солнце.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа