Правительство Приамурья поможет дольщикам «России» создать ТCСЖ

Правительство Приамурья поможет дольщикам «России» создать ТCСЖ

Если «Острова» будут проданы оффшорной компании, деньги могут «утечь» за рубеж
14 апреля 2010, 18:42
1383 10
И вновь в центре внимания фирма «Россия». Эксперты поставили под сомнение сделку в 1 миллиард рублей, а личность компаньона Михаила Корнеева у амурских чиновников вызывает сильное недоверие. Сейчас дольщикам предлагают объединиться в ТССЖ и обращаться в суд с заявлениями на фирму. На сегодня, по данным службы судебных приставов, в производстве находятся 268 исполнительных документов по дольщикам на сумму в 71 миллион рублей. И хотя количество исков растет день ото дня, далеко не все дольщики решаются идти в суд, к примеру, исковых документов по налогам на 200 миллионов рублей.

Дольщик микрорайона «Золотые ключи» Игорь Волобуев на распутье «российской» истории. С одной стороны — он дольщик фирмы «Россия». С другой — кандидат юридических наук и ежедневно занимается сделками с недвижимостью. После последней встречи с губернатором понял точно — нужно вступать в товарищество собственников строящегося жилья. И добиваться если не достройки своего жилья, так хотя бы возврата денег. Составить учредительный документ помогут в правительстве области.

— Наиболее оптимальные действия — это тот вариант, который предложил Олег Николаевич Кожемяко по созданию ТССЖ. По крайней мере, мы хоть как-то сможем отстоять свои права в Арбитражном суде, — уверен Игорь Волобуев.

Обещанного Корнеевым миллиарда Игорь Волобуев ждать не собирается. И так уже 3 года ждет новоселья. К тому же слишком хорошо знает, что такое оффшор.

— Это связано с теневыми движениями денежных средств. Любой оффшор — это большой знак вопроса, — считает Игорь Волобуев.

«Мифическим» назвал накануне кредитора России и губернатор Приамурья.

— Ни к одному решению правительства ООО «Россия» не прислушалось, действуя своим путем. Мы уже много месяцев ищем потенциального покупателя, ведутся разговоры с банками. А мифические суммы — называется миллиард, называется больше — это все разговоры ни о чем, — заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

План выхода из сложившейся ситуации уже давно был разработан совместно с экономистами. По словам губернатора уже даже был найден инвестор, готовый дать около 500 миллионов за «Острова», и главное — достроить дома. Корнеев же настаивал, что недостроенный торгово-развлекательный центр стоит дороже — не меньше миллиарда. Вот только цена российская отличается от цены благовещенской. Квадратный метр в достроенном нежилом помещении сейчас стоит, по оценкам местных риэлторов, в среднем 50 тысяч. И очередь за пустующими квадратами, увы, не выстраивается. Продать же помещение площадью 52 тысячи квадратных метров, которое, еще и достроить нужно — вообще утопия.

— Чем больше объект, тем сложнее его продать. Поэтому на большие объекты действуют определенного рода скидки, — говорит президент Гильдии риэлтеров Приамурья Виталий Злочевский.

Вообще, эксперты сомневаются, насколько необходим городу еще очередной торговый центр — их и без «Островов» предостаточно. При этом наблюдатели не исключают — продажа ТРЦ оффшорным компаниям еще более усугубит положение дольщиков. Деньги могут просто вывести, и никому ничего не достанется. О банкротстве «России» как о возможном выходе из кризисной ситуации, стали говорить все чаще, причем даже те, кто изначально был против.

— К примеру, «Дальвосток уголь» был продан единственным пакетом. Имущество не было растащено, предприятие сохранилось, сохранились и разрезы — в итоге Райчихинск выжил. Но сейчас банкротство нужно оттянуть, а Корнееву и правительству — активно сотрудничать, — считает депутат Законодательного собрания Амурской области Роман Кобызов.

Конечно, «Дальвостуголь» и «Россию» сравнивать сложно — масштабы разные. Но желание спасти положение у всех одинаковое.

Сегодня днем представители дольщиков фирмы «Россия» встретились с Михаилом Корнеевым. Кредиторы поставили должника в известность о результатах беседы с губернатором. По словам дольщиков, Михаил Корнеев предложил провести трехстороннюю встречу правительства области, руководства фирмы «Россия» и ее кредиторов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа