Правительство убедило большинство тындинских пекарей вернуть цены на прежний уровень

Правительство убедило большинство тындинских пекарей вернуть цены на прежний уровень

В ближайшее время цены на хлеб не вырастут
17 августа 2010, 10:38
598
На сегодняшний день хлеб подорожал в Тынде, Белогорске, Благовещенске. В среднем цена некоторых сортов выросла на 15%, примерно на 1-2 рубля. Цены на хлебобулочные изделия поползли вверх после того, как производители муки из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей подняли в среднем на 50% отгрузочные цены на свою продукцию. Стоимость муки выросла приблизительно на 4 рубля за килограмм. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Хлеб входит в группу социально значимых продуктов питания, поэтому областное правительство приняло незамедлительные меры, чтобы не допустить резкого скачка цен. Были проведены совещания с оптовыми продавцами муки, производителями хлеба и торговыми сетями. Им рекомендовано не повышать цену на социально значимый продукт более чем на 15%. В некоторых случаях, в частности в Тынде, удалось убедить большинство хлебопеков вернуть цены на прежний уровень.

Как отмечают специалисты министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Приамурья, сейчас на оптовых складах региона находится запас муки приблизительно на месяц. Поэтому в ближайшее время цены на хлеб не вырастут. Прогнозируемое подорожание не превысит 5 рублей за килограмм. В других регионах Дальнего Востока скачок цен уже произошел. В некоторых из них стоимость килограмма хлеба достигла 40 рублей. В Амурской области она не превысит 33 рублей, считают в министерстве.

По мнению исполняющей обязанности министра внешнеэкономических связей Ольги Лиштаевой, если цены на муку вновь снизятся, то и стоимость хлеба вернется к прежнему уровню. Перебоев с этим продуктом не ожидается — прогнозируемый урожай 2010 года должен покрыть потребности хлебопроизводителей России.

Кроме этого областные власти готовы поддержать предприятия, которые будут производить хлеб из муки местного производства. Они смогут получить ее в виде дотаций или субсидий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа