Правительство увеличило стипендии амурским студентам

Правительство увеличило стипендии амурским студентам

В 2012 году их поднимут еще на 20%
12 октября 2011, 12:15
3792 10
Вчера, 11 сентября, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко устроил «разнос» ректорам, чья нерасторопность стала причиной задержки выплат стипендий. Напомним, по поручению премьер-министра Владимира Путина с 1 сентября 2011 года стипендиальный фонд российских вузов повышен на 9%. Вузы должны самостоятельно распределять стипендии — это прописано в законе. Однако вышло так, что кое-где деньги осели «мертвым грузом» на счетах.

На селекторном совещании министр пообщался по громкой связи с ректорами десяти университетов, пишет «Российская газета». Был среди них и ректор БГПУ, который сообщил, что средства распределены среди студентов.

— Стипендия — тема чувствительная, нужно, чтобы информация обо всех проблемах и задержках была в открытом доступе, — подчеркнул Андрей Фурсенко. — Есть сбой — сообщите о нем на сайте. Снимите волнение. Студенты заслуживают, чтобы деньги им выплачивались вовремя. Уверен, если бы дело касалось зарплат преподавателям, активности было бы куда больше.

Амурские вузы уже распределили федеральные средства.

— 9%, на которые увеличен стипендиальный фонд, пошли на материальную помощь бюджетникам — выплаты составили 1 200 рублей каждому, — пояснила начальник планово-финансового управления АмГУ Наталья Тодосейчук.

Амурский госуниверситет на этот семестр установил следующие размеры стипендий: 2 700 рублей в месяц отличникам, 2 200 рублей тем, кто учится на отлично и хорошо, 2 000 рублей хорошистам. Социальная стипендия составляет 2 500 рублей, стипендия аспирантам — 3 400 рублей, докторантам — от 11 000 до 12 800 рублей в месяц.

В Благовещенском педуниверситете после увеличения стипендиального фонда выплаты отличникам составляют 2 541 рубль в месяц, хорошистам — 2 178 рублей, повышенная стипендия за особые успехи в учебе и научной деятельности — 3 300 и 3 630 рублей. Государственная социальная стипендия — 2 178 рублей.

Кстати:


С 1 января 2012 года планируется увеличение стипендиального фонда дополнительно на 20%. Деньги уже выделены, они пока находятся на счете Минобрнауки. Подготовлен порядок распределения этих средств, который будет действовать в течение трех лет. Сейчас он на согласовании с Минфином. Как только все формальности утрясутся, средства поступят в вузы. По расчетам Андрея Фурсенко, это произойдет в течение ближайшего месяца. Это повышение — особое, оно будет направлено на поддержку наиболее успешных в учебе студентов, на президентские и правительственные стипендии. В итоге повышенную (около 4-5 тысяч рублей) стипендию будут получать около 10% студентов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа