Православные амурчане будут праздновать Вербное воскресенье

Православные амурчане будут праздновать Вербное воскресенье

На церковный праздник природа порадует дальневосточников 70 видами вербы
15 апреля 2011, 10:10
1023 1
В грядущую субботу, 16 апреля, по церковному календарю Лазарева суббота. В этот день в православных храмах области будет вспоминаться одно из ключевых евангельских событий — Воскрешение Лазаря. Иисус Христос считал его своим другом, который жил в городе Вифания. Но случилось так, что Лазарь заболел и умер. Иисус пришел в это селение на четвертый день после смерти, когда тело было уже погребено в пещере по иудейским обычаям. При большом стечении народа Христос совершил чудо воскрешения. Впоследствии Лазарь прожил еще 30 лет, став епископом Китийским на Кипре.

Это событие, переполошившее всю Иудею, предшествовало другому, не менее значимому историческому моменту. Когда Иисус Христос, исполняя древние пророчества, въехал в Иерусалим через главные ворота на ослике. Ему оказывались царские почести — люди устилали путь своими одеждами и пальмовыми ветками. Дети размахивали этими ветками, как флагами. Вокруг все кричали: «Осанна в Вышних Богу!» Но этот праздник можно назвать и грустным, поскольку неделю спустя эти же самые люди будут кричать другие слова: «Распни Его!»

В эти дни в строгости Великого поста дозволяются послабления. На Лазареву субботу православные верующие готовят блюда с любой рыбной икрой или молоками, а на Вход Господень в Иерусалим — на столе во всю царят рыбные кушанья.

За последним праздником закрепилась стойкая традиция отмечать его с пучком вербы в руках, так как по причине северных широт пальмовых деревьев в нашем регионе не найти. Кстати, ученые насчитывают на Дальнем Востоке свыше 70 видов кустарников семейства ивовых, которые в простонародье называют вербой. Самые распространенные — ива даурская, ива праздничная, ива козья и ива сухолюбивая.

Освятить пушистые «букеты» можно с субботнего вечера во время богослужения, которое в храмах Благовещенска начнется с 18:00. Также чин освящения верб пройдет после праздничной литургии, начало которой состоится в 9:00 часов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа