Предприимчивые благовещенцы предлагают костыли напрокат

Предприимчивые благовещенцы предлагают костыли напрокат

Аренда обойдется в 10 рублей в день за деревянную модель, и 12 рублей — за металлическую
03 декабря 2010, 15:25
2246 6
На стенах, заборах и столбах областного центра появились объявления, где черным по белому листу А4-формата значится: «Костыли напрокат». Сервис, как в лучших городах Европы — доставка по городу бесплатно и на любой срок. Далее предлагается позвонить по одному из номеров телефонов — стационарному и сотовому. Корреспондент ИА «Порт Амур» позвонил по первому, чтобы уточнить расценки агентства проката.

Оказалось, что этим делом решил заняться предприимчивый благовещенец, который предлагает костыли разных видов и под любой рост. Аренда вспомогательных средств передвижения обойдется пострадавшему в гололедном падении 10 рублей в день за деревянную модель, и 12 рублей — за сверхпрочные металлические, которые выдержат клиента любой грузоподъемностью. Более того, металлические ходунки оборудованы мягкими подкладками для рук, что и увеличивает их арендную стоимость.

Но на этом деловые отношения между бизнесменом и заказчиком не кончаются. Для того, чтобы костыли случайно не угнали, требуется залог в сумме 1 000 рублей за деревянные и 2 000 целковых за металлизированные. И это еще не все. Для начала работы с этими медицинскими изделиями клиенту понадобится еще и оставить предоплату в зависимости от того, на какой срок будет аренда. За остальной частью денежных средств арендодатель будет приезжать самостоятельно.

Можно догадываться, что у находчивого прокатчика костылей недостатка клиентов в это время года не будет:

— Особенный наплыв людей с переломами был в день, когда образовался первый гололед — к нам обратились 154 человека, — рассказала заведующая городской травматологической поликлиникой Альбина Климкина. — В среднем в сутки с переломами к нам попадают 80-90 пострадавших. Самые частые повреждения зимой, связанные с падением, можно назвать переломы наружной лодыжки и лучевой кости, винтообразный перелом голени. Такие травмы требуют наложения гипсовой шины на срок от 4 до 6 недель в зависимости от тяжести перелома. Нередко гололед бывает причиной перелома со смещением, что увеличивает срок ношения гипса.

Другими словами, в среднем человеку с переломом ноги костыли будут нужны в течение 1,5-2 месяцев (и это при благоприятном стечении обстоятельств). Пострадавший и его родственники должны раскошелиться как минимум на 450-600 рублей. Костыли «с комфортом» обойдутся в 540-720 рублей. И это, не считая залоговой суммы.

Впрочем, не очень дорого обойдутся и совсем новенькие костыли. Городские аптеки предлагают этот товар по 675 рублей за деревянные модели и 630 рублей — металлические. В связи с этим, можно задуматься брать ли костыли напрокат или покупать в аптеке. Правда, есть и третий вариант — осторожнее ходить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа