Престарелая благовещенка отправила телефонным мошенникам 380 тысяч рублей

Престарелая благовещенка отправила телефонным мошенникам 380 тысяч рублей

Пенсионерка поверила, что сын совершил убийство
01 сентября 2010, 12:20
791 1
Благовещенская пенсионерка попалась на удочку телефонных мошенников. Телефонный звонок в доме 80-летней женщины раздался 27 августа в 10 утра. Звонивший, говоря от имени сына старушки, рассказал, что убил человека и теперь ему грозит тюремный срок. Но есть выход — можно договориться со следователем и «замять» дело.

Неизвестный передал трубку лжеследователю, который назвал пенсионерке сумму в полмиллиона рублей и адрес, по которому нужно отправить деньги. За эту сумму он, якобы, сможет «отмазать» сына пожилой женщины. Не долго думая, бабушка отправилась в банк, сняла все свои сбережения — 380 тысяч рублей и отправила их «спасителю» сына. Оставшиеся 120 тысяч рублей она хотела занять у родственников.

Чтобы известить сына о том, что часть денег отправлена, женщина набрала его номер. Тогда-то и стало ясно, что пенсионерку обманули: сын никого не убивал и, естественно, никаких денег не просил.

Сейчас милиция разыскивает мошенников.

«Как правило, мошенники предлагают дать взятку какому-нибудь должностному лицу, чтобы «спасти» якобы попавшего в неприятную ситуацию родственника. Если вы будете давать деньги за незаведение уголовного дела, то по закону совершаете преступление — дача взятки. Если у вас возникло подозрение, что вам звонят мошенники, задайте какой-нибудь уточняющий вопрос: переспросите, кто он такой, откуда, где работает. При таком повороте событий, злоумышленник зачастую сбивается и бросает трубку. Обязательно перезвоните родственнику. Если нет возможности связаться напрямую, попробуйте выяснить, что с ним через знакомых. И еще: сразу же сообщите о странных звонках в милицию», — советуют в пресс-службе УВД по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа