Приамурье готовится к осенним пожарам

Приамурье готовится к осенним пожарам

В Благовещенском районе пройдут учения, в которых поучаствуют более 150 специалистов
14 сентября 2011, 11:38
610
Амурские пожарные и спасатели на следующей неделе отработают навыки защиты сел и городов от природных пожаров. В следующую среду по распоряжению губернатора в Благовещенском районе пройдут пожарные учения, на которые съедутся главы городов и районов области.

Занятия помогут властям лучше подготовиться к осеннему пожароопасному периоду.

Начинается он, по словам специалистов, обычно в октябре, когда подсыхает убитая первыми заморозками трава. В это время поселениям особенно угрожают палы и неконтролируемые отжиги.

Целью предстоящих учений, которые пройдут в окрестностях села Ровного Благовещенского района, спасатели ставят отработку навыков по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов и противодействию палам. На карте учений разместятся 12 теоретических и практических учебных точек, каждая из которых будет посвящена отдельному виду противопожарных маневров — опашке территории, встречным отжигам и так далее.

Авиация на учениях будет представлена самолетом Ан-2 и вертолетом Ми-8 из авиапарка Амурской авиабазы охраны лесов. Воздушные машины продемонстрируют высадку пожарного десанта, а также тушение огня с воздуха при помощи водосливного устройства. Всего в учениях примут участие более 150 пожарных и спасателей.

Между тем осенний пожароопасный сезон в области понемногу вступает в свои права. По данным на вчерашний день, в Селемджинском районе было зарегистрировано два природных пожара на общей площади около двух гектаров. На их ликвидации работали 11 человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа