Приамурье готовится к свиному гриппу

Приамурье готовится к свиному гриппу

В Амурской области создана межведомственная рабочая группа
05 мая 2009, 06:46
11798
Вчера, 4 мая, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с представителями всех российских субъектов. Онищенко акцентировал внимание на необходимости подготовки регионов к возможному распространению заболеваний, вызванных высокопатогенным гриппом типа А (в простонародье свиным гриппом).

В связи с этим и.о. губернатора Виктор Капканщиков подписал распоряжение о создании рабочей группы. В состав комиссии вошли представители правительства, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, таможни и других ведомств Приамурья.

Члены рабочей группы подготовили комплекс мер, направленный на предупреждение вспышки инфекции, а также разработали план действий в случае, если эпидемии свиного гриппа избежать не удастся.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, медики подсчитали необходимое количество медикаментов с учетом прогнозируемого числа заболевших. В случае вспышки гриппа помощь больным будут оказывать научные сотрудники, врачи узкой специализации и даже студенты медакадемии. Также запланировано введение непрерывной рабочей недели, организация дополнительных телефонов для приема вызовов, машин для обслуживания и транспортировки больных в стационар.

Для специалистов лечебно-профилактических учреждений будут проведены семинары, в ходе которых им расскажут о диагностике, профилактике и лечении осложнений, вызванных свиным гриппом.

Также на пунктах пропуска благовещенской таможни организован медицинский контроль за въезжающими гражданами, работают тепловизоры. А специалисты Роспотребнадзора проинструктировали экипажи судов загранплавания об опасности заболевания и мерах предосторожности.

На данный момент ситуация по заболеваемости ОРВИ в Приамурье благополучная, сообщают специалисты Роспотребнадзора. С начала года в Амурской области зарегистрировано 3153 случая ОРВИ. Случаев лабораторно подтвержденного гриппа не зарегистрировано.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа