Приамурье может лишиться 600 миллионов федеральных рублей

Приамурье может лишиться 600 миллионов федеральных рублей

Главы городов и районов будут реформировать систему ЖХК «на местах»
29 марта 2010, 16:24
618
Сегодня губернатор Приамурья провел первое в этом году расширенное совещание с главами городов и районов. Олег Кожемяко рассказал, что в 2011 году будет изменена методика финансирования предприятий ЖКХ. Губернатор поручил главам проработать вопрос укрупнения организаций и учреждений системы ЖКХ.

Для того, чтобы территория была привлекательна для крупного инвестора, способного вложить средства в модернизацию коммунального хозяйства, требуется предпринять неотложные меры. В каждом районе должна быть создана одна организация, управляемая со стороны органов власти, деятельность которой для главы будет прозрачна. В ней должны работать высококлассные специалисты, в том числе ремонтные группы. Тем самым будут сокращены начальники различных рангов, расходы на их содержание.

— Задачу вы должны решить в 2010 году. Параллельно с вашей работой по этому вопросу мы будем создавать крупные организации и подбирать инвесторов. В настоящее время это касается напрямую Магдагачинского и Сковородинского районов. Туда зайдут крупные инвесторы, способные брать немалые кредиты и вкладывать средства в модернизацию коммунального хозяйства, — обозначил перспективы перед главами муниципалитетов  Олег Кожемяко.

Помимо укрупнения предприятий системы ЖКХ на местах, речь на заседании шла о работе территорий по программам федерального Фонда развития ЖКХ. Глава региона отметил низкую инициативность большинства территорий, что ставит под угрозу получение средств в объеме 600 миллиона рублей для всей области.

— Мы находимся в крайне отрицательном положении перед Фондом реформирования ЖКХ, — отметил губернатор.

По этому данному вопросу Олег Кожемяко рекомендовал уделить первоочередное внимание, в частности, провести работу с населением и по созданию ТСЖ.

Председатель правительства обратил особое внимание на соблюдение законодательства в части завышения коммунальных тарифов. По поручению губернатора каждый глава территории в недельный срок должен будет представить расчеты и обоснование в письменном виде на имя первого заместителя губернатора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа