Прием автохлама в Благовещенске приостановили

Прием автохлама в Благовещенске приостановили

В очереди уже более 800 автовладельцев, а утилизировать древние авто пока некому
12 апреля 2010, 17:02
797
Кампания по обмену старого автохлама на 50-тысячные сертификаты на покупку новых машин отечественного производства началась в Приамурье с небывалого ажиотажа. Похоже, таких очередей и такого количества желающих не ожидали ни авторы программы, ни благовещенские автодилеры. На данный момент только в ОАО «Амур-Лада», самом крупном дилере «Автоваза» в областном центре, в очереди за сертификатами более 800 человек. Каждый готов в любой момент привезти свою одряхлевшую ласточку, сдать ее в утиль, получить сертификат и, при случае, приобрести пусть отечественную, но совершенно новую машинку. Об этом сообщает «Комсомольская правда» в Приамурье».

Увы, прием автохлама благовещенские автодилеры решили временно приостановить.

— Сейчас выдача сертификатов — вся процедура — приостановлена. У нас в очереди на данный момент 817 человек. Сертификаты получили чуть более двух десятков. А утилизировать машины нет пока возможности, — сообщили нам в ОАО «Амур-Лада».

Сдавали благовещенцы в основном 20-30-летние «Жигули», нашлось у кого-то в закромах даже несколько совсем древних «ИЖей» и антикварных «Запорожцев». Новые авто практически все автолюбители брали сразу — преимущественно «Жигули»: «пятерки» и «семерки». 

Однако старые машины автодилерам приходилось складировать в своих собственных ангарах. На свалку подержанное авто не вывезешь — его ведь еще и уничтожить нужно как надо: оформив все бумаги и отбуксировав машину в мастерские официально лицензированной фирмы-утилизатора. Места под безвременную стоянку для сотен подержанных авто у автодилеров нет. 

Впрочем, в очередь встать можно и сейчас. Заявления от граждан в конторах автодилеров принимают по-прежнему. А вот пригонять старое авто пока не нужно — у вас его не примут. Дилеры ждут, когда пока потенциальная и единственная в Приамурье фирма-утилизатор, «Амурчермет», начнет свою работу по уничтожению автохлама. Лицензию на этот вид деятельности, пройдя кучу инстанций и проставив на документах все необходимые печати и подписи, «Амурчермет» получил еще 8 апреля. Теперь фирме необходимо пройти регистрацию в министерстве промышленности и торговли РФ. На это, полагают в компании, может уйти около недели. Как только «Амурчермет» начнет принимать автохлам, дилеры обещают возобновить выдачу сертификатов взамен старых машин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа