Приметы и поверья: узнайте предсказания от народных мудростей

Испокон веков люди передавали друг другу не только знания, но и приметы




25 июля 2019, 21:30
6248
Некоторые из примет выявлялись из закономерностей природы, другие появлялись из-за простого совпадения. Народные поверья https://primetytut.ru бывают и хорошими, и плохими, но в памяти больше откладываются последние. Наверное, это происходит из-за того, что люди боятся их исполнения.

Хорошие приметы

Для начала, скорее всего, следует напомнить о существовании хороших примет, то есть действий, которые ведут к благополучному исходу событий.

• Если случайно разбилась посуда, говорят, что это к счастью. Однако есть одна оговорка: нельзя хранить в доме эту битую посуду.
• Считается, что мальчик будет счастливым и удачливым, если похож на маму, а девочка, если походит на папу.
• Счастье приносит большое количество родинок на теле, особенно если они не видны их собственному обладателю (например, на спине).

Эти приметы скорее всего появились в результате некоторых совпадений или на основе знаний того времени. Сейчас психология и нейробиология достаточно изучили человеческий мозг, поэтому часть людей знает о возможности самостоятельного программирования мозга на успех.

Плохие приметы

Известность плохих примет намного выше, и сейчас они более популярны чем «счастливые» поверья. Ниже приведено несколько вариантов:

• Одна из самых ужасающих примет — птица, залетевшая в дом. Если верить народным приметам, в птицах души умерших живут. Поэтому суеверные люди советуют поскорее прогнать птицу и не ночевать в доме ближайшую ночь.
• Наверное, самая известная плохая примета — черная кошка. На самом деле, она плохая только наполовину: если черная кошка перебегает дорогу перед мужчиной справа-налево, то это к добру. А если в другую сторону, то к неудачам. У женщин с этой приметой все наоборот.

• Рассыпать соль — к ссоре. Считается, что соль отлично впитывает в себя энергетику, поэтому если такое все-таки случилось, то советуют посыпать ее сахаром или просто засмеяться.

С давнего времени соль носила символический характер и даже использовалась в обрядах. Но скорее всего данная примета связана не с тайными качествами соли, а с ее ценой. На Руси соль была просто очень дорогим продуктом, являлась ценностью и валютой. Перевернуть солонку означало проявить высшую степень неуважения к хозяину. И чтобы дети или слуги ненароком не испортили столь драгоценную приправу, люди придумали плохую примету.

Во всем виноват домовой

Целый ряд примет связан с домом, дорогой и гостеприимством. Считается, что домовой не любит, когда хозяева покидают дом на долгое время. Поэтому с целью убедить его, что все сборы были игрой, хозяева присаживались на дорожку. А так как домовой умен, то может догадаться о людских планах и пожелать путешественникам зла. Отсюда пошла еще одна примета: не возвращаться, когда пройдена часть дороги. Вера в эти приметы зависит от веры в существование домовых.

И так как большинство людей в них все-таки не верят, нет смысла присаживаться на дорожку или бояться вернуться. Ведь самое главное — ничего не забыть. В старину люди верили в потусторонних существ, потому что не могли объяснить происходящие явления. Это лишь часть хороших и плохих примет, и каждый человек решает сам, верить ли в них. И решить этот вопрос можно узнавая историю возникновения конкретных примет.

Фото: primetytut.ru

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа