Призывной возраст будет увеличен до 30 лет?

Призывной возраст будет увеличен до 30 лет?

Амурчане обсуждают возможные изменения армейской системы
05 августа 2010, 16:53
4090 27
Министерство обороны готовится провести полное обновление системы призыва и комплектования войск. В числе предложений — увеличить призывной возраст до 30 лет, ужесточить систему ответственности за уклонение от военной службы и призывать в армию студентов. 

Как сообщает «Независимая газета», Минобороны предлагает выстроить в стране цельную систему по формированию у молодежи привлекательного образа военной службы. В школах и лицеях предмет «Основы военной службы» станет обязательным. И вести этот предмет должны будут офицеры запаса. Еще одно возможное преобразование — молодые люди, не служившие в армии, не смогут получить назначение на важные государственные посты.

Одним из главных новшеств может стать отказ от «повесток». Призывник должен будет в назначенный день сам явиться в военкомат, дабы «отметиться». В качестве «кнута» — контроль на пограничных КПП, постах милиции и так далее. Без отметки в военном билете, разрешающей молодому человеку, путешествовать выехать в другой город, и тем более за рубеж, станет нереально. При этом отловом уклонистов будут заниматься не только милиция и пограничники, но и военная полиция, которую все-таки будут создавать в ближайшие годы. 

Кирилл Ильин, работник банка:
— Я против призыва студентов в армию. Во-первых, если молодого человека дернуть из-за парты вузовской аудитории на год в армию, то по приходу на гражданку есть риск, что парень так и не закончит университет или институт. То же самое касается призыва тех, кто учится в протехучилищах — на них сегодня государство делает ставки, как на потенциальную рабочую силу. Если такой закон примут, то это будет, по крайней мере, не логичным и не последовательным действием со стороны чиновников в этом вопросе. А самое обидное, что если ты не служил, то не можешь занимать государственные должности. Простите, разве это не нарушение моих прав на труд? Я имею высшее экономическое, но в армию меня не взяли по состоянию здоровья. Дорога в госструктуры мне закрыта? То есть мои знания и опыт оказываются не нужны моей стране…

Алексей Казарин, военнослужащий:
— Полностью поддерживаю предложение. Нужно ужесточать меры воздействия на уклонистов. Можно было бы вообще ввести отметки в паспорте: отслужил ли человек, либо он не годен, — чтобы той же милиции проще было контролировать. Сейчас уклонисты очень часто выезжают за рубеж, отсиживаются до того момента пока не пройдет призывной срок. Особо популярны в этом плане Польша, Германия, Франция. А если ты полгода отсутствуешь, тебя снимают с учета в военкомате. Уверен, что количество «бегающих» от армии благодаря запрету на выезд из страны снизится в разы. Тем более, если этот механизм будет действовать, — права и свободы ограничат и будут реально наказывать, — то призывники будут бояться, и думать, прежде чем уклоняться от службы. Соответственно, уговаривать никого не надо будет, — это уже твои проблемы и заботы. А сейчас наказание несут единицы.

Игорь Павлов, блоггер «Порт Амура»:
— Меры, конечно, жесткие. Но как иначе? Мы живем в окружении врагов. И мы настолько ослаблены — все разворовано, растаскано. Страшно подумать, что будет, если кто-то решит напасть. И кто пойдет защищать? У нас все отмазаны, якобы больные… Да и от тех, кто отслужил, толку мало. Призывников же по плацу гоняют до отупения, чтоб вопросов не задавали. Нужно поднимать армейскую службу на профессиональный уровень. Учить стрелять, оружием пользоваться и так далее. Да и патриотическое воспитание необходимо. И СМИ и общественные деятели должны грамотную гражданскую позицию занимать. А сейчас только вой слышен: как все плохо, да насмешки над армией! О чем можно говорить, если в школе детям военную подготовку спившийся отставник преподает, который жалость вызывает? Здесь нужен пример для подражания — умный, образованный военный! 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа