Проект строительства «Восточного» может быть включен в федеральную программу

Проект строительства «Восточного» может быть включен в федеральную программу

Пока для России основным космодромом является Байконур
11 марта 2010, 11:29
441
Проект строительства космодрома «Восточный» в Амурской области, которое планируется начать в 2011 году, должен быть включен в Федеральную космическую программу, считает вице-премьер РФ Сергей Иванов. Об этом сообщает «РИА Новости».

— Это подпрограмма строительства с нуля, она должна быть в Федеральной космической программе, это космодром гражданский, предназначенный, в том числе, для пилотируемой космонавтики, — сказал Иванов в среду на «Правительственном часе» в Госдуме.

По его словам, во вторник на совещании у премьер-министра Владимира Путина по ФЦП обсуждалась и эта подпрограмма.

— Это по существу новый город, высокотехнологичный город. Это не только стартовые стволы, это заводы по производству топлива, это инфраструктура, — отметил Иванов. — Конечно, России такой космодром нужен. 

По его словам, строительство «Восточного» станет важным шагом не только для развития космонавтики, но в целом для развития Дальнего Востока. В настоящее время основным для России является космодром «Байконур» в Казахстане. Срок его аренды, согласно подписанному в 2004 году соглашению, продлен до 2050 года. 

Между тем, «Байконур» — это космодром прошлого века, считают некоторые специалисты. Он слишком затратный — аренда плюс его содержание — не одна сотня миллионов долларов в год. А космодром в Амурской области позволит осваивать больше космического пространства и сохранить за Россией статус ведущей космической державы. Вместе с тем развитие получат строительная отрасль и железная дорога. Как итог, оздоровление не только социально-экономической ситуации области, но и всей страны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа