Программа строительства космодрома Восточный согласована со всеми ведомствами

Программа строительства космодрома Восточный согласована со всеми ведомствами

На этой неделе она должна быть направлена в правительство на утверждение
18 августа 2011, 09:32
768
Программа по строительству космодрома Восточный в ближайшие дни будет направлена в правительство на утверждение, заявил журналистам на авиасалоне МАКС-2011 глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Интерфакс.

«На этой неделе должна быть направлена в правительство на утверждение», — сказал он.

По словам Поповкина, программа по строительству космодрома Восточный согласована со всеми заинтересованными ведомствами, получено последнее заключение от министерства юстиции.

Ранее стало известно, что спецстрой России уже в 2012 году начнет работы по созданию наземной инфраструктуры космодрома. В числе госзаказчиков проекта называются Росавиация и ФМВА. В ближайшие три года на космодроме планируется строительство обеспечивающих объектов — системы внешнего электроснабжения, дорог, а также жилого комплекса, рассчитанного на 30 тысяч жителей.

Кроме того, в ЗАТО Углегорск намерены построить авто-железнодорожный вокзал. В Приамурье активно проводится выделение земельных участков под эти объекты, их межевание и выполнение кадастровых работ. К слову, Владимир Поповкин поблагодарил амурские власти за оказанную помощь федерации в землеотводе.

До 2018 года в Восточный планируют вложить 96 миллиардов рублей. Но все окупится, обещают чиновники. Только аренда Байконура ежегодно обходится в 115 миллионов долларов, еще около 100 миллионов в год уходит на его содержание.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа