Промывка теплообменников

Процесс промывки теплообменников











14 октября 2019, 16:56
1147
Современная система отопления и горячего водоснабжения построена на применение пластинчатых теплообменников. Их повсеместное применение наглядным образом доказывает их эффективность. Сейчас они применяются не только для топления частных домов и жилых комплексов, но и на большинстве производственных комплексов.

Несмотря на свою эффективность, они нуждаются в качественном уходе. Одной из самых востребованных процедур ухода является промывка теплообменников. Частота этой уходовой операции зависит от нескольких факторов, таких как степень загрязнения, время работы и качество воды.

Способы промывки

Многие современные системы оборудованы внутренней системой очистки, это достигается за счет турбулентности потока жидкости, но этого недостаточно, чтобы система не потеряла эффективность.

В пластинчатых теплообменниках используют особый состав материала из которого изготавливают пластины, он прекрасно борется с образованием извести. Но в любом случае со временем жёсткая вода берет верх и известковые отложения скапливаются на их поверхности. А это напрямую снижает эффективность работы за счет снижения теплоотдачи.

Частично проблему частой промывки теплообменника решает установка специальных фильтров, которые очищают и снижают количество вредных компонентов в воде.

Что решает промывка

Постепенное загрязнение теплообменника известковыми отложениями приводят к снижению производительности всей системы, при этом для поддержания необходимой температуры приходится тратить больше электроэнергии.

Задержки с регулярностью промывки может привести к тому, что обычной промывки теплообменника не хватит и придется разбирать всю систему. Механическая чистка после разбора котла и теплообменника может привести к порче пластин, поэтому намного эффективней делать чистку системы без применения физической силы.

Кроме этого на частоту операции влияет и особенности теплообменников, которые определяют сами производители. Но эти рекомендации основаны на применение чистой воды, поэтому лучше увеличить количество уходовых операций. Чаще всего они устанавливают график раз в год, поэтому необходимо довести промывку системы до двух — трех раз в год и доверить это специализированным компаниям. В данном случае промывка системы будет без разбора теплообменника, а с использованием химического раствора.

Фото:  xn----7sbceqbcqcdyhwfckas0a4al4z.xn--p1ai

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа