Пьяный амурчанин проломил официанту-китайцу череп

Пьяный амурчанин проломил официанту-китайцу череп

Власти КНР обеспокоены поведением русских
13 декабря 2010, 09:40
1934 11
Несколько дней провел под стражей в полицейском участке полиции Хэйхэ житель Приамурья. Изрядно приняв на грудь в ресторане, он отказался оплачивать счет и проломил китайскому официанту череп.

Власти КНР обеспокоены: «В последнее время участились случаи скандалов и конфликтов с участием российских граждан, которые происходят по причине злоупотребления алкоголем и серьезно нарушают уголовное законодательство нашей страны», — заявил начальник канцелярии иностранных дел Народного правительства города Хэйхэ Дяо Вэйдун.

Его слова наглядно демонстрируют письма, которые регулярно получают представители министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области от властей приграничного города. Вот лишь несколько примеров.

Житель Пояркова, употребив во время ужина полторы бутылки водки, устроил в гостинице скандал, разбил дверь и стеклянное окно. А затем избил прибывшего на место сотрудника полиции. В итоге отделение по охране общественного порядка вынесло решение об административном аресте гражданина РФ на 7 суток и наложении штрафа в размере 500 юаней.

Российский гражданин после ужина в ресторане, вследствие употребления значительного количества спиртного, разбил стекло и получил серьезную рану правой руки. В больнице, куда его доставили для оказания бесплатной медицинской помощи, пострадавший отбивался от медиков ногами, орал и скандалил и в итоге обматерил полицию и сотрудников канцелярии иностранных дел.

После ужина в ресторане «Ицзяннань» официант попросил у амурчанина 20 юаней для оплаты счета. Россиянин платить отказался и устроил драку. Позднее медицинская экспертиза Управления общественной безопасности установила, что у гражданина КНР перелом височной кости, с левой стороны гематома, кровотечение на сетчатке. Гражданин РФ взят под стражу.

«Живете тут за наш счет!»

В одном из ресторанов Хэйхэ стала свидетельницей неприглядной картины. Четыре амурчанки, заказавшие несколько блюд и немерено пива, отобедав, отказались оплачивать счет всего в 250 юаней.

—Во-первых, вы неправильно посчитали, такое г… не может стоить так дорого, —возмущались женщины. — А во-вторых, все пять блюд вообще были испорчены — кислые, воняли, явно из испортившихся продуктов. Как вам вообще совесть позволяет такое людям совать?!

— Так вы же все съели, — недоуменно окинула взором пустой стол молоденькая официантка. Посуда, действительно, была чистой. На блюдах сиротливо лежали лишь рыбьи кости и листья салата.

— Да пошли бы вы… Живете тут за наш счет, еще и возмущаетесь, — кинув на стол сотню, тучные дамы быстренько удалились.

Комплекс русского барина

Комплекс барина — так зачастую объясняют поведение русских за границей. Вырвавшись с деньгами на отдых, некоторые наши соотечественники думают, что им позволено все. Наличные в кармане — пропуск в мир всесильных и всемогущих. Они отдыхают, они платят, значит, их должны обслуживать беспрекословно, внимать каждому требованию и терпеть любые унижения.

— В основном конфликты между россиянами и местными жителями страны происходят на почве алкоголя, — считает экономист амурской фирмы Екатерина Шарламова. Она много путешествует по миру и старается не останавливаться в излюбленных русскими местах. — Наши туристы считают отдых без рюмки неполноценным. Они пьют с утра, прямо на пляжах, в общественных местах, самолетах. Естественно, взбодренные спиртным рвутся на подвиги, любят помыкать местными жителями, которых считают малограмотными, нецивилизованными аборигенами. Особенно заметно это проявляется в сравнительно дешевых для отдыха странах — Египте, Турции, Таиланде, Вьетнаме и, конечно, Китае. А вы бы видели, какие сцены иногда устраивают «рашен туристас» в самолетах! Стюардессам грубят, кричат… Раз была свидетельницей, когда напившийся в duty free амурчанин, поднимаясь по трапу, упал и сломал нос. А в салоне начал матами требовать, чтобы его доставили к месту назначения, а не снимали с рейса.

Не называйте китаянок «кунями»

Исполняющая обязанности министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Ольга Лиштаева по долгу службы не раз участвовала в разбирательствах локальных конфликтов, то и дело возникающих на соседнем берегу.

— Ольга Дмитриевна, часто ли в Хэйхэ происходят конфликты, в которых виноваты наши соотечественники?

— В наше министерство из канцелярии иностранных дел Народного правительства Хэйхэ регулярно поступают письма с информацией о том, что российские граждане, как правило, это амурчане, нарушают законы КНР. В результате наши соотечественники попадают и за решетку на несколько дней или даже недель, и выплачивают административные штрафы. Эти случаи отнюдь не способствуют развитию и укреплению наших приграничных связей.

— Возможно, ссоры между китайцами и русскими происходят потому, что многие из нас считают жителей КНР, мягко говоря, обслуживающим персоналом?

— Действительно, это так. Часто можно слышать пренебрежительные оклики, скандалы — особенно в сфере обслуживания. Некоторые наши соотечественники почему-то чувствуют себя людьми первого сорта. Это формирует негативное восприятие в глазах китайского населения россиян в целом, и амурчан, в частности. Хочу еще добавить, что характерной чертой в сознании части наших земляков является убеждение в том, что им все должны и обязаны. Предупреждаем заранее о сложной ледовой обстановке, возможных перебоях в движении судов, просим воздержаться от поездок на сопредельную сторону через Амур, но куда там… Едут на авось целыми семьями, часто с маленькими детьми. А потом, застряв на противоположном берегу, начинают звонить во все инстанции с требованием немедленно вывезти домой на чем угодно.

— Приближаются Новый год, январские каникулы, которые многие амурчане традиционно, с размахом проводят на сопредельной территории…

— Хочется, чтобы люди соблюдали элементарные общечеловеческие требования цивилизованного поведения и учитывали особенности той страны, где находятся. Маленький пример: многие амурчане обращаются к китайским женщинам «куня». Не зная, что в переводе это слово означает не «девушка», а пренебрежительное — буквально «девка». Часто в ресторане кричат, щелкая пальцами: эй, куня, неси быстрее! Это вызывает внутреннее неприятие. В данной ситуации было бы куда уместнее привлечь внимание к себе словом «фу у юань», что является общепринятым обращением к обслуживающему персоналу в любой сфере: питание, гостиничное обслуживание, место отдыха и развлечения. Не оправдывая китайскую сторону, хотелось бы призвать наших земляков быть более терпимыми, помнить, что они находятся на чужой территории, где народ живет по своим законам, традициям и обычаям. И желательно не только знать их, но еще и принимать, уважать, соблюдать.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа