Ранней весны в Приамурье не будет

Ранней весны в Приамурье не будет

Радиоактивное облако в любом случае минует Амурскую область
17 марта 2011, 11:57
911 6
С такими заявлениями выступила сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Ситникова. Поводом к внеочередному заседанию стала обстановка в Японии после землетрясения, цунами и взрывов на АЭС.

По словам Галины Ситниковой, до конца марта ночные температуры в регионе будет колебаться в пределах -15°, -20° местами до -25°, -30°. Такие значения, к примеру, были зафиксированы минувшей ночью в Малиновке. Днем температура воздуха — в диапазоне -5°, -10°, местами до 0°. В апреле, по прогнозу синоптиков, эти тенденции сохранятся. Северо-западный ветер будут дуть до середины апреля, а потепления не ожидается.

По словам Галины Ситниковой, амурчанам не стоит опасаться того, что загрязненные радиоактивными выбросами облако достигнет пределов области. Все выбросы, если они вообще есть, сносятся ветром в акваторию Тихого океана. От повышенного радиационного фона не пострадают никакие страны, кроме самой Японии.

Расстояние между Приамурьем и Японией относительно невелико — 1 650 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусима-1» «апокалипсисом». По некоторым данным, уровень японской аварии по международной шкале ядерных событий оценивается как 6-й (для сравнения Чернобыльская катастрофа — это 7-й уровень). Поэтому специалисты амурского Гидрометцентра сделали расчет для различных сценариев возможного развития событий.

— Даже при самом худшем варианте загрязненное облако не достигнет нашего региона, его снесет ветром на северо-восток, — подчеркнула глава Гидрометцентра. — Поводов для паники нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа