Райчихинск вернул жизнь ледовому спидвею

Райчихинск вернул жизнь ледовому спидвею

Но сильнейшие гонщики планеты на чемпионат области не приедут
29 октября 2009, 08:01
690
Спустя год вновь состоится открытый чемпионат Амурской области по мотогонкам на льду. Однако пройдет он не в Благовещенске, как все предыдущие, а в Райчихинске.

После того, как на благовещенском стадионе «Амур» уложили искусственное футбольное поле и залили синтетические беговые дорожки, ледовый спидвей оказался бездомным. Приютила его райчихинская мэрия, решившая провести в городе областной чемпионат.

Она взяла на себя все расходы по подготовке местного стадиона «Горняк» к проведению соревнований: заливка льда, устройство ограждения ледовой трассы из мешков с соломой. Областное управление по физкультуре и спорту по традиции профинансирует выплату спортсменам премиальных за набранные зачетные очки, оплатит работу судейской бригады и приобретет кубки, грамоты и медали.

По ряду причин, в основном финансового свойства, звезды мирового ледового спидвея в город угольщиков не приедут. Самыми титулованными гонщиками областного первенства на этот раз будут 2 благовещенца — вице-чемпионы Европы Павел Чайка и Роман Акименко. В соревнованиях собираются выступить еще 2 амурчанина — из Райчихинска и Завитинска. Все остальные участники чемпионата — спортсмены из Хабаровского и Приморского краев.

— Пусть даже в таком, незвездном составе проводить областной чемпионат необходимо, — считает известный в прошлом амурский спидвеист Сергей Чайка. — Не проведем его в этом году — можем потерять спидвей навсегда, а в следующую зиму, возможно, удастся вернуться в Благовещенск.

Первенство, как обычно, включает в себя 2 этапа. Первый — на призы мэра Райчихинска — пройдет 21-22 ноября, второй — на призы губернатора области — 28-29 ноября. Город угольщиков не раз принимал областные чемпионаты по мотогонкам на льду. Правда, в последний раз это было 20 лет назад.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа