Разработка паспортов опасных отходов

Это позволяет создать эффективную систему сбора мусора, его перевозки и хранения  

06 июля 2020, 14:25
984
Жизнедеятельность большинства предприятий связана с формированием вредных и опасных отходов, которые могут негативно влиять на окружающую среду.

Для того, чтобы оценить, как отходы влияют на окружающую среду, насколько они опасны и как минимизировать риски, необходимо оформить паспорт отходов. Этот документ, по своей сути, показывает причины появления мусора: юридическое лицо, предприятия, размещение, использование и ликвидация мусора. Паспорт отходов необходим для упрощения взаимодействия с заинтересованными государственными ведомствами.

Для чего нужен паспорт отходов

Не все отходы, от производственной деятельности, одинаково опасны для окружающей среды и человека. Паспорт отходов позволяет собрать всю необходимую информацию о мусоре для того, чтобы систематизировать информацию о конкретной категории отходов. Это позволяет создать эффективную систему сбора мусора, его перевозки, хранения и обезвреживания.

Кроме вышеперечисленных задач, паспортизация отходов позволяет:

• следовать законодательным нормам в сфере экологической безопасности;

• избежать штрафных санкций со стороны государственных контролирующих органов за нарушение норм хранения и транспортировки отходов;

• заключить договор со сторонней компанией о транспортировке отходов;

• провести расчёты по сборам в федеральный и региональный бюджет, обусловленные негативным влияние отходов на экологию в регионе.

В целом, паспорт отходов – это нормативный документ, который уточняет предельные нормы формирования и размещения отходов и мусора от производственной деятельности.

Кто должен делать паспорт отходов

Отсутствие паспорта отходов влечет за собой наложение штрафных санкций за нарушение экологического законодательства. Паспорт отходов должен быть на любом предприятии, которое в ходе своей деятельности приводит к образованию отходов I – IV степени. Стоит отметить, что форма собственности не имеет значения: владелец предприятия, управляющая компания или арендатор, если есть факт формирования отходов, то должен быть паспорт, в противном случае компанию ждет штраф. 

Фото: ecologia.life

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа