Родители шантажируют сотрудников ГИБДД конфетами

Родители шантажируют сотрудников ГИБДД конфетами

Мам и пап все чаще ловят на перевозке детей без автокресел и специальных ремней безопасности
09 августа 2010, 12:47
975
В категорию злостных нарушителей правил дорожного движения попадают родители, которые перевозят своих чад без автокресел. Вчера сотрудники ГИБДД за каких-то полчаса остановили трех таких автомобилистов.

На часах 7:30, а значит у родителей «час пик». Через полчаса в детских садах начнется завтрак. А значит нарушения на этом повороте, говорят сотрудники ГАИ, можно будет фиксировать буквально каждую минуту. На вопрос «Почему не пристегнули ребенка?» все отвечают стандартно: только посадил ребенка в машину, опаздываю на работу…

Этот родитель очень спешит в детский сад. Опаздывать нельзя, поэтому он просит отпустить его и обещает вернуться через несколько минут, заплатить штраф. Ситуация знакомая, инспекторы к такой реакции уже привыкли. Иногда горе-родители прибегают даже к шантажу.

— Очень многие говорят: я скажу ребенку, что эти денежки были на конфеты, а вместо этого мы отдадим их в уплату штрафа, — рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Миколюк.

500 рублей, а именно столько стоит нарушение, сегодня заплатил каждый нарушитель. Кстати, специальная фиксирующая лямка стоит столько же. Ремнем безопасности можно пристегивать ребенка только с 12 лет.

— Маленький ребенок может на этом ремне удавиться, — сказала Елена Миколюк. А когда мы надеваем это устройство, оно адаптирует ремень к фигуре малыша.

Кроме лямки можно использовать специальные детские автокресла, автолюльки и бустеры. Кстати, у одного из водителей детское автокресло в салоне все же оказалось. Однако перевозил он в нем не ребенка, а... пакет. Между тем, сотрудники ГИБДД не устают напоминать: перевозка детей без специальных устройств опасна для их жизни. Только в этом году в результате ДТП по области получили травмы 44 ребенка, один малыш погиб.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа