Родственники 17 тысяч умерших амурчан имеют право получить их невыплаченные пенсии

Родственники 17 тысяч умерших амурчан имеют право получить их невыплаченные пенсии

В прошлом году за деньгами обратилось лишь 14% правопреемников
07 февраля 2011, 15:29
725
Амурчане, обратившиеся за невыплаченными пенсиями своих родственников, получили более 20 миллионов рублей. Еще 40 миллионов остаются невостребованными. Они лежат на счетах 17,5 тысяч граждан, умерших в 2002 году и позже.

— Получить накопления могу правопреемники — дети, супруг, родители и другие родственники. Заявление на выплату накоплений можно подать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти родственника. Если срок пропущен — его можно восстановить в судебном порядке. Это несложно, — поясняет руководитель группы по взаимодействию со СМИ
амурского отделения Пенсионного фонда РФ Наталья Есипенко.

Важное условие выплаты — умерший ни разу не получал пенсию. Выплаты правопреемникам не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Кстати:

Накопительную часть пенсии имеют мужчины 1953 года и моложе, и женщины 1957 года и моложе при условии, что за них с 2002 года уплачивались страховые взносы. По состоянию на 31 января 2010 года, 17 573 человека имели право на накопительную часть пенсии. Эти люди умерли до выхода на пенсию, родственники вправе получить эти накопления. Сумма выплат может составить от нескольких рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Это пенсионные взносы (накопительная часть), которые отчисляли работодатели за своих работников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа