Россельхознадзор не знает, от чего умерли благовещенские вороны

Россельхознадзор не знает, от чего умерли благовещенские вороны

Амурский орнитолог намерен добиваться правды своими силами
25 ноября 2009, 07:44
954 2
На днях в областное управление Россельхознадзора из Уссурийска пришли официальные результаты лабораторных исследований

— Результаты на инфекциологию и бактериологию оказались отрицательными. То есть смерть городских ворон была вызвана совсем не вирусами и бактериями. К сожалению, сотрудники межобластной ветлаборатории в Уссурийске не смогли провести токсикологическую экспертизу, поскольку доставленные пробы оказались непригодными для исследований, — рассказал руководитель ветнадзора управления Павел Диких.

Специалист Россельхознадзора предположил, что городские каркуши все-таки могли погибнуть от мороза. Но с такой альтернативной версией не согласился амурский орнитолог Василий Дугинцов.

— Да, они хоть раз вскрывали ворону? — поинтересовался Василий Антонович. — А я вскрывал, да не одну, ведь по врановым диссертацию защищал. У каждой особи подкожный жир толщиной с мой мизинец будет. Тогда помню все места их ночевок обошел — за всю зиму 3-5 ворон… А тут за 2 недели 122 штуки набралось. И вспомните, когда были обнаружены первые вороны, на улице стояла еще плюсовая температура. Очевидно ведь, что это экстраординарный случай.

Амурский орнитолог не собирается опускать руки, и в декабре через знакомого хочет отправить собственноручно взятые пробы в Новосибирскую ветеринарную лабораторию. Он серьезно считает, что упускать из-под контроля эту ситуацию нельзя. С ним трудно не согласиться. Вряд ли с территории города собрали всех мертвых птиц — много еще неучтенных мест обитания этих пернатых, а впереди весна, когда все вокруг начнет таять и растекаться по городу. К тому же, из результатов исследований выпала токсикологическая экспертиза.

ИА «Порт Амур» продолжает держать на общественном контроле ситуацию с городскими воронами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа