Россияне стали брать меньше кредитов

Россияне стали брать меньше кредитов

Более 85 % опрошенных в ближайшее время не планируют занимать деньги у банков
03 августа 2015, 12:39
522
Число россиян, разочаровавшихся в системе потребительского кредитования, продолжает неуклонно расти, сообщает федеральное бизнес-агентство со ссылкой на опубликованный результат исследования холдинга «Ромир».

По результатам опроса, сделанного среди 1100 жителей России, 52 % россиян считают кредиты и займы крайне невыгодным поступком. Аналогичное мнение в 2012 году поддерживали лишь немногим больше 35 % граждан.

До 32 % против 44 % снизилось число россиян, считающих кредит необходимостью в случае крупной покупки, а число тех, кто относится к кредиту как к обычному средству повышения качества жизни, уменьшилось на 4 % и составило 11 % опрошенных против 15 % в 2012 году.

Подавляющее большинство – 87 % респондентов – отрицательно ответили на вопрос о том, планируют ли брать кредит в ближайшее время. Каждый третий человек, бравший кредит в прошлом, не хотел бы брать новый, 27 % пользовались услугами банков несколько раз и называют опыт негативным.

В качестве причин нежелания брать кредиты большинство опрошенных (74 %) считает высокую процентную ставку, примерно треть – срок выплаты, но эта тенденция не слишком изменилась за три года.

Более половины (55 %) россиян кредитами за последний год не пользовались. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа