Российские и японские ученые создают генетический банк дальневосточного аиста

Российские и японские ученые создают генетический банк дальневосточного аиста

В Амурской области у всех птенцов специалисты возьмут кровь, которую заморозят для дальнейшего сохранения вида (видео)
21 июня 2010, 15:17
1122
Российские и японские ученые преступили к масштабному отбору крови и биологического материала у птенцов редчайшего дальневосточного аиста, сообщает ВОСТОК-МЕДИА.

Бригады биологов посещают заповедники и заказники, где своих птенцов выводят эти красивые птицы. Далее ученые дожидаются, когда родители отправятся на поиски пищи. И буквально тайком поднимаются к гнезду, «крадут» птенцов, измеряют их параметры, а главное отбирают кровь.

Как говорит старший научный сотрудник ФГУ «Государственный заповедник Болоньский» Маргарита Кочерга, операция эта для птицы абсолютно безвредна. С помощью таких анализов ученые прогнозируют дальнейшее развитие популяции. 

«Ведь если мы знаем, какое состояние здоровья у птенцов, мы сможем точно знать, выживут они или не выживут», — подчеркивает орнитолог.

Эти образцы консервируются в жидком азоте и закладываются в так называемый криобанк, где в замороженном виде генетический материал редких птиц будет храниться сколь угодно долго.

Как пояснил ученый-исследователь лаборатории интеллектуальных и фундаментальных исследований научного института охраны окружающей среды Японии Мамабу Анума, это — длительный процесс генетического изучения популяции краснокнижных птиц. Проект по сохранению генов вымирающих животных первым был запущен в Японии, Корее и Китае. Ученые уже провели эксперимент по пересадке ДНК почти исчезнувшего с лица земли орлана-белохвоста на эмбрион обыкновенной курицы.

Как рассказала Маргарита Кочерга «на курином эмбрионе был успешно выращен птенец орлана. Правда, он прожил всего 18 часов потому, что ему не удалось найти приемных родителей, которые бы вскормили бы птенца, но, это и не было целью эксперимента».

Пока дальневосточные ученые не готовы заложить в криобанк генетический материал всех редких видов. Замороженные образцы попросту негде хранить. ДНК дальневосточных аистов российские специалисты по договоренности отправят в Японию, Там на содержание криобанка тратят ежегодно 3 миллиарда долларов. И если случится так, что тот или иной вид будет утрачен из-за активности человека, у дальневосточных ученых будет достаточно генетического материала для восстановления популяции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа