Российские пограничники закончили обучение в Приамурье

Переподготовку прошли кинологи, связисты и другие специалисты
06 октября 2011, 18:06
898
Сегодня, 6 октября, сотрудники Пограничной службы закончили курсы профессиональной подготовки и переподготовки, которые шли на Николаевском учебном центре в течение трех месяцев. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщила руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области Елена Андрианова.

Курсанты сдавали и пересдавали экзамены по огневой и физической подготовке, топографии, основам охраны государственной границы и особенно по специальной подготовке: кинологи — по кинологии, а связисты — по связи. Для этого в Приамурье съехались сотрудники со всех управлений, расположенных на территории России, в их числе охранники границы из Южной Осетии, Алтайского края.

За месяцы обучения пограничники узнали много нового. Например, амурский кинолог Юрий Смагула открыл, что своего друга и напарника по службе поощрять нужно только правой рукой. Именно ею подаются команды служебной собаке, поэтому и лакомства или поглаживания должны осуществляться тоже правой рукой. За нею пес должен постоянно наблюдать и не выпускать из вида.

— Из шести подразделений обучающихся курсантов большинство сдали на отлично, а это особенно отрадно, — подчеркнул заместитель начальника Амурского Пограничного управления Александр Кабанов. — Курсанты по окончанию обучения получат свидетельство, которое впоследствии пойдет в личное дело военнослужащего. С этого момента курсант становится настоящим пограничником и приступает к выполнению своих служебных обязанностей. От того, насколько бдительным он будет, зависит покой каждого из нас.

После экзаменов пограничники разъедутся по своим подразделениям, чтобы защищать родные рубежи.

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа