Рост совокупных активов банков Амурской области в четыре раза превысил средние показатели по РФ

Рост совокупных активов банков Амурской области в четыре раза превысил средние показатели по РФ

Отчасти это связано с укрупнением двух региональных финучреждений
19 апреля 2011, 11:58
750
Совокупные активы банков Приамурья за год увеличились на 57,6%, что по темпам роста почти в четыре раза больше среднероссийского показателя, который составил 14,9%, сообщил РИА Новости начальник экономического отдела ЦБ России по Амурской области Виктор Литвишко. 

По его словам, активы амурских банков на начало года составили 244,5 миллиарда рублей.

«Отчасти это связано с укрупнением двух амурских банков: АТБ присоединил к себе «Калыма — Банк» (Магадан) и Камчатпромбанк (Петропавловск-Камчатский), «Восточный экспресс банк» расширился за счет Ростпромстройбанка (Ростов-на-Дону)», — сообщил собеседник.

Вклады населения в банки Амурской области за год выросли до 104,8 миллиарда рублей или на 68 %, при темпах прироста по России 31,2%.

Литвишко отметил, что на начало года банковский сектор области представлен 229 кредитными учреждениями, включая филиалы и операционные офисы. Впервые с 90-х годов один из банков Приамурья, Востоккредитбанк, проходит процедуру банкротства.

«Но уже в ближайшие дни мы ждем открытия амурского филиала «Крона-Банка». Офис уже готов, штат набран. Благовещенск стал первым городом, где этот иркутский банк открыл свой филиал. Кроме того, мы ждем открытия операционного офиса Газпромбанка», — заметил собеседник.

По его словам, в 2010 году повысилась кредитная активность банков — привлеченные средства увеличились на 72%, что почти в три раза больше роста по России и составили на начало года 146,3 миллиарда рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа