Русские «китайцы» собрались в Харбине

Русские «китайцы» собрались в Харбине

Соотечественники обсудили русское историческое наследие в Китае на конференции
04 мая 2010, 18:06
896
Сегодня, 4 мая, в Харбине (столица провинции Хэйлунцзян, КНР) начала работу четвертая ежегодная конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Ее тема: «Русское историческое наследие в Китае: проблемы изучения, охраны и популяризации в свете 65-й годовщины Великой Победы». Ранее подобные мероприятия проходили в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу.

Среди заявленных на конференцию докладов, затрагивающих разнообразные стороны ведущейся работы по сохранению русского культурного наследия в Китае: «Формирование и эволюция образа России в Китае», «Русские в Китае — послы национальной культуры», «Национальная идентичность в пространстве межкультурного диалога: исторические импликации», «Проблемы сохранения русского исторического наследия в Китае», «О парке русской культуры и восстановлении Свято-Николаевского собора в Харбине», «Архивы русского Китая: спасти и сохранить».

— Недавно в китайской прессе прочитал фразу — «Без сильной России не будет сильного Китая», но верно и обратное утверждение, — заявил во вступительном слове чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Сергей Разов. — Все 60 лет существовало понимание, что двум нашим соседним державам объективно суждено жить в мире и согласии.

Посол напомнил о прошлогодних достижениях — беспрецедентном сотрудничестве в нефтегазовой сфере и совместном проекте развития приграничных территорий — российских Забайкалья и Дальнего Востока и северо-восточных провинций КНР.

Организаторами конференции выступают Координационный совет соотечественников в Китае и Русский клуб в Харбине при поддержке Посольства РФ в КНР и Генерального консульства РФ в Шэньяне. Целью конференции является обмен мнениями по вопросам изучения и сохранения материального и духовного наследия русских в Китае, а также проведение ряда мемориальных мероприятий посвященных 65-летию Победы нашего народа над фашистской Германией и милитаристской Японией.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа