Ряды российской армии пополнили более 400 офицеров из Приамурья

В ДВВКУ прошел выпускной (фото)
12 июля 2010, 12:37
1278 5
Российская армия стала многочисленней. 432 курсанта Дальневосточного военного училища получили офицерские погоны. Новоявленные лейтенанты уже распределены во все военные округа России. Сейчас они уходят в первый после учебы отпуск. А в августе отправятся на место службы, где должны будут отслужить по контракту пять лет. На плацу во время торжественного вручения дипломов вместе с родителями, преподавателями и лейтенантами побывал и наш корреспондент.

Торжественное поздравление выпускников началось с построения курсантов. Начальник училища Владимир Грызлов поздравил молодых лейтенантов с выпускным праздником. Затем, под музыку гимна, праздничные залпы и салюты, выпускники возложили цветы к мемориалу маршала Рокоссовского. После прощания с боевым знаменем, выпускники, их родители и все гости мероприятия смогли насладиться зрелищами: выступили спортсмены, продемонстрировавшие владения навыками рукопашного и общевойскового боя.

Прощание с альма-матер —это первый шаг в карьере военных. Вскоре они разъедутся по всей стране. Через месяц Егор Загвоздкин — один из выпускников ДВВКУ — уедет служить в Приволжско-Уральский военный округ. Как и все, перед распределением, лейтенант Загвоздкин писал рапорт. Его пожелание — в числе немногих — удовлетворили.  

Выбрать будущее место службы имеют право только медалисты и отличники, а также те, кто за 5 лет заработал себе высокий рейтинг. Здесь учитывается состояние здоровья, физическая выносливость и результаты учебной деятельности. Конечно, когда поступали, об этом не думали, говорит мама Егора.

— Страшно было. Переживали. Но сын сказал твердо: мама, я поступлю. А после — 4 года ожидания. Хорошо, что закончил. Но все равно страшно отпускать его во взрослую жизнь, — признается мама выпускника ДВВКУ Ольга Загвоздкина.

Еще страшнее тем, чьи сыновья едут служить в Ингушентию и Дагестан. Кто конкретно попадет в эти точки, пока неизвестно. Многие не знают даже номера своей части. Сначала выпускники попадут в распоряжение командующего Северо-Кавказским округом. Там и определят место их службы. Не исключено, что амурских выпускников направят в другие районы.

— В этом году в подразделения Северо-Кавказского военного округа идет значительное число выпускников. Но они буду проходить службу в центральных частях — Ставропольский край, Краснодарский. Так как подразделения северного округа укомплектованы на 100%, — рассказал начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.

К тому же, говорит Владимир Грызлов, в этом году ряды офицеров сократят еще на 200 тысяч. Может быть, наши выпускники не дослужат свои положенные пять лет. Однако руководство заявляет: на местах останутся наиболее пригодные и стойкие.

Напомним, в этом году набора в военное училище не будет. Однако, как узнал наш корреспондент, все силы преподавательского состава направят на то, чтобы готовить сержантов. Они будут учиться 2 года и 8 месяцев. Также в ДВВКУ начнут осуществлять доподготовку и переподготовку офицерского состава. Продолжат обучение лишь иностранные военные.

Фото предоставлены Антоном Печерским.

Все фотографии можно посмотреть тут.

   
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа