С 1 сентября в школе села Волково появятся внеурочные занятия

С 1 сентября в школе села Волково появятся внеурочные занятия

На учебном заведении Благовещенского района испытают новые образовательные госстандарты
01 апреля 2010, 10:29
699
C 1 сентября 2010 года на базе Волковской школы Благовещенского района будет действовать областная экспериментальная площадка по обновлению содержания образования. Первоклашки из Волкова первыми ощутят на себе новые госстандарты, разработанные для начальной ступени образования, сообщает администрация Благовещенского района.

Основное новшество — это появление внеурочной деятельности в учебном плане школы. На нее будет отведено примерно 10 часов в неделю во второй половине дня, то есть в среднем по 2 часа каждый день. Учитель должен будет вести занятия по направлениям развития личности ребенка — спортивно-оздоровительном, духовно-нравственном, социальном, интеллектуальном, культурном. Предполагается, что занятия будут проводиться в разных формах и видах — это будут экскурсии, кружки, школьные научные общества, олимпиады, соревнования.

Новый стандарт не станет жесткой директивой. Он не регламентирует методы и технологии обучения, их будет определять сам учитель и школа.

— Сегодня детей в начальной школе учат читать, писать и считать. Безусловно, эти требования сохранятся, но для современного ребенка они уже недостаточны, — сказала начальник отдела образования Благовещенского района Любовь Безродных. — Очень важно, что стандарт нацелен и на возрождение воспитательной работы. Школа должна развивать у своих учеников чувство гражданской идентичности, патриотизма, формировать учебную мотивацию, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, критическое мышление, толерантность и многое другое.

Со следующего, 2011 года обучение по новым государственным образовательным стандартам будет введено во всех остальных школах Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа