С 1 сентября зарплата амурских учителей вырастет на 23,5%

С 1 сентября зарплата амурских учителей вырастет на 23,5%

На это потратят свыше 232 миллионов рублей
24 мая 2011, 09:51
867
Об этом заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, выступая с докладом на отчетно-выборной конференции единороссов, которая прошла 21 мая.

Приамурье приступило к реализации всероссийского проекта по модернизации общей системы образования. Ключевым направлением программы является постепенное повышение заработной платы педагогов.

За последующие три года амурские власти планируют довести зарплаты педагогического состава учреждений образования Амурской области до среднего заработка населения занятого в экономике региона.

Первые ощутимые шаги в этом направлении правительство Приамурья намерено начать делать уже осенью текущего года. С нового года зарплата учителей уже увеличена на 6,5%. А с 1 сентября зарплаты амурских учителей будут увеличены еще на 23,5%.

«Уже проведены необходимые расчеты и подготовлены изменения в бюджет области на 2011 год. Финансовая потребность изменений — свыше 232 миллионов рублей», — рассказал на конференции глава региона.

Кроме того, в рамках модернизации в Приамурье будут созданы образовательные кластеры, каждый из которых объединит базовые отраслевые предприятия и учреждения профессионального образования.

За следующие пять лет амурское правительство намерено закрепить за каждым ПТУ и колледжем конкретное предприятие, для которого образовательные учреждения будут целенаправленно готовить специалистов.

По словам Олега Кожемяко, подобные кластеры уже сегодня успешно реализованы на территории области. В городе Зея группой компаний «Петропавловск» создан и уже несколько лет работает Покровский горнорудный колледж. Здесь занимаются подготовкой специалистов для предприятий альянса.

В ближайшее время на базе белогорского училища №13 будет создан центр по подготовке и переподготовке специалистов для обслуживания нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа