С аптечных прилавков Приамурья исчез парацетамол

С аптечных прилавков Приамурья исчез парацетамол

Минздрав области: «Трагедии в этом нет»
17 января 2011, 14:16
799
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год был утвержден в ноябре прошлого года. Он был расширен на 38 позиций. В числе прочих препаратов в список попал и парацетамол. Как говорят в аптеках, пока на федеральном уровне не будет зарегистрирована цена на этот и другие препараты, они на прилавках не появятся.

— Трагедии в этом нет. В амурских аптеках достаточно других эффективных и безопасных жаропонижающих и противовоспалительных препаратов, порекомендовать которые сможет лечащий врач. Альтернативы есть и другим временно отсутствующим лекарствам, — успокаивает первый заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова.

Как сообщает пресс-служба правительства области, подобная ситуация сложилась во всех субъектах России. Продлится она, по оценке специалистов, совсем недолго. Как только цены будут внесены в специальный федеральный реестр, они сразу появятся в российских аптеках.

— Все лекарства на складах имеются в достаточном количестве, — комментирует первый замминистра. — Пока без парацетамола можно обойтись, замену ему подскажет лечащий врач. Повторюсь, выбор препарата для лечения должен осуществляться только специалистом — самолечение чревато последствиями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа