С нового года закон станет строже к молодым мамам

С нового года закон станет строже к молодым мамам

После введения новых поправок они существенно потеряют в деньгах
22 декабря 2010, 10:43
1396 3
С 1 января выплаты по больничным значительно уменьшатся для тех, кто плохо или мало работал в течение последних двух лет. С нового года вступают в силу поправки к Закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если в течение двух лет человек несколько раз сменил работу или часто болел, его выплаты по больничному листу значительно уменьшатся. Средний заработок будет определяться за 2 года, а не за 12 месяцев, как сейчас.

Еще больше новые поправки в закон коснутся будущих мам, особенно тех, которые не успели заработать двухлетний трудовой стаж. Не повезет и тем женщинам, которые до ухода в декрет брали больничный по уходу за старшим ребенком или лежали в больнице на сохранении беременности. При расчете ее будущего пособия так же учтется лишь тот период, когда женщина находилась на рабочем месте.

Максимальный размер декретных выплат в будущем году составит 34,5 тысячи рублей за полный календарный месяц. По уходу за ребенком — почти 14 тысяч рублей. Больничные листы будут оплачиваться в зависимости от стажа. 20 тысяч 750 рублей — для тех, кто отработал 5 лет. Стаж от 5 до 8 лет позволит получить 27 750 рублей. Стаж более 8 лет будет стоить 34,5 тысячи.

Между тем, беременные женщины Москвы в ближайшую среду планируют выступить с акцией протеста. По словам организаторов акции, с новыми поправками многие молодые мамы существенно теряют в оплате как декретных, так и ежемесячных детских пособий. Теперь, по их мнению, об улучшении демографической ситуации можно забыть.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа