Сотрудники 30 пожарных частей Амурской области сегодня выясняли, кто лучший. Они прыгали через двухметровый забор, развертывали пожарные рукава и штурмовали четырехэтажную вышку. Такие соревнования проходят каждый год. Многие из обязательных нормативов лежат в основе пожарно-прикладного спорта.
Стартовать с восьмикилограммовой лестницей и взбираться на вышку приходилось при температуре +30 градусов. Соревнования пожарных были очень жаркими в прямом смысле слова.
Для того, чтобы просто научиться бегать по автолестнице, уходит несколько лет. Лестница, выдерживающая до 350 килограммов, — неизменная спутница пожарных расчетов. Но используют ее в повседневной работе нечасто.
— В обычной жизни мы с ними не сталкиваемся. Если у нас пожар на четвертом этаже, то мы по балконам поднимаемся. Просто на балкон цепляешься и поднялся. Раз-раз-раз, — объяснил пожарный Иван Клепцов.
Иван Клепцов уже семь лет спасает от огня поселок Прогресс. Автолестницей приходится пользоваться нечасто, а вот заборы преодолевает с завидным постоянством. Особенно, когда выезжает на тушение в частный сектор. Ребятам, которые занимаются пожарно-прикладным спортом, препятствия в виде забора преодолевать не приходиться. Зато присоединять пожарный рукав к крану научились за считанные секунды. Этот спорт сейчас в мире активно развивается.
— В основном это Россия, Белоруссия, Украина. Но также сейчас Австрия, Германия, Китай. В прошлом год чемпионат мира был у нас, в Москве, — рассказал заместитель начальника первой пожарной части Амурской области Дмитрий Тутынин.
В Москве в прошлом году был установлен и мировой рекорд. Четырехэтажную вышку (пожарные называют ее «каланча») там преодолели всего за 12 секунд. Кстати, от отравления угарным газом человек может погибнуть в течение пяти минут.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
12 октября 2026
34 фото
50 фото
19 фото
30 фото
28 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Деменция — не испортившийся характер
«Важно научиться отделять личность близкого от проявлений заболевания»
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























